СИЛЬНЬАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№737664 Сильньая экстрасистолия
Вадим Муж., 44 лет. Россия Гатчина
Здраствуйте ув консультанты.может ли свидетельствовать большое количество экстрасистол,которые есть в покое редко,и при физ нагрузке,эмоциональной нагрузке учащаются.о изношенности мокарда.если эхо экг,экг практически нормальные?давление 115-130/75-85 пульс от 60-85.за четыре года были три срыва ритма,мерцательная аритмия.последний около года назад восстановился за час,полтора.один был в спортзале.один после алкоголя большого количества. Не курю,выпиваю редко,максимум бутылка сухого вина.вопрос в покое сердце работает нормально редкие эс,а при физ нагрузке миокард изношен и начинается частая эс?врачи ставят постмиокардический склероз,но не зафиксиронный,с моих слов,симптомы похожие.всегда ли мерцалка свидетельствует о изношенности миокарда?читал статьи Эдуарда Романовича получается что так оно и есть. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Термин "изношенность миокарда" обывательский, а не медицинский. Сама экстрасистолия чаще всего патологического значения не имеет, но повторные приступы мерцательной аритмии являются свидетельством какой-то патологии сердечной мышцы, может быть и алкогольной кардиопатии. Но такой диагноз может быть поставлен только после детального и откровенного анамнеза и исследования сердца (ЭхоКГ, ВЭМ).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, ни о какой "изношенности" нарушения сердечного ритма не свидетельствуют, они бывают и при неизменённом миокарде. Связь экстрасистолии с физической нагрузкой требует подтверждения при нагрузочной ЭКГ-пробе. При желании можно сделать стресс-эхо (ультразвуковое исследование сердца при физической нагрузке) и убедиться в том, что сердце при нагрузке сокращается нормально. Ни о какой "алкогольной кардиопатии" в данном случае речь не идёт даже близко.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, об "жизненности" это не говорит. Провокация алкоголем приступов МА - частое явление. При нормальном ЭХО говорить о кардиопатии - безосновательно.