Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Добрый день
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
№738644 Добрый день
Наталья Жен., 50 лет. Россия Усть-Катав
27.10.2013 20:00
Здравствуйте Эдуард Романович! Спасибо вам огромное за ответ на вопрос 738562. Я действительно не смогла четко сформулировать вопрос, т.к. прочла в ин-те статью, где написано, что выживаемость с ПБЛНПГ в среднем 3.3 года. Умирают от внезапной смерти.Это был шок. А по вашим словам с сердцем у него не так все плохо. Не пойму, что я за статистику нашла.Еще раз простите за сумбурность. А жалобы у супруга на шум в голове уже ок. 3-х лет, в последнее время это уже, по его словам , гул и почти постоянно .Мужу 55 лет, вредных привычек не имеет, рост 1,7 м, вес 74 кг. В последнее время часто поднимается АД до 150. Еще меня беспокоит, что у него редкий пульс 54-55 ударов в мин. из других заболеваний-гастрит, поликистоз левой почки (обнаружилось на УЗИ случайно, никак не беспокоит), простатит.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
При Полной Блокаде Левой Ножки Пучка Гиса (ПБЛНПГ) люди живут десятилетиями. Интернет полон всякими глупостями. Я очень не люблю, когда больные начинают блуждать по Интернету, не потому что там что-то спрятано, а потому, что это самый верный путь к неврозу, страхам, тревожно-мнительным состояниям и формированию психопатий. А с такими жалобами надо обращаться к неврологу, от блокады ножки это никак не зависит. Небольшое замедление пульса тоже опасности не представляет. А вот АД 150/? это уже выше нормы. За этим надо последить. Гипертония может вызывать шум в голове. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Может быть понадобится прием гипотензивных лекарств. И хотя поликистоз отмечен только в одной почке, СКФ (скорость клубочковой фильтрации) и креатинин крови я бы рекомендовал проверить.
Время создания: 28 Октября 2013 00:37
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
У Вашего мужа достаточно выраженный для 55 лет атеросклероз и гипертоническая болезнь II стадии. Блокада левой ножки п.Гиса говорит о достаточно выраженных изменениях миокарда. Займитесь этими проблемами, это совсем не безопасно.
Время создания: 28 Октября 2013 01:05