Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / СТЕНТИРОВАНИЕ

СТЕНТИРОВАНИЕ

№741374 СТЕНТИРОВАНИЕ
Ольга А Муж., 44 лет. Россия Новороссийск, Краснодарский край
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
07.11.2013 17:24
Эдуард Романович, добрый вечер!

ПРЕДЫДУЩЕЕ ПИСЬМО:
Мой муж в 2006 г. в 37 лет перенёс инфаркт миокарда.
Диагноз (из заключения краевого кардиоцентра 2010г.): ИБС. Стенокардия папряжения 1 ФК. Перенесенный Q-позитивный инфаркт миокарда передне-перегородочной области ХСН 1ст2ф.кл.
Заключение: Нарушение сократимости миокарда ЛЖ. Диастолическая функция ЛЖ.
Первые 4 года регулярно принимал назначенные лекарства, обследовался в краевом кардио-центре, стоял вопрос о коронарографии и возможном стентировании, но впоследствии, когда результтаты стабилизировались (в основном, тяжело поддавался холестерин уменьшению), решили не делать данную манипуляцию. Получил 3 группу инвалидности пожизненно.
Последующие года 3 принимал только аспирин и симвагексал, стал ездить на велосипеде и давать нарастающую физхическую нагрузку (отжимание, подтягивание...) К сожалению, стал больше курить и немного злоупотреблять пивом....

И вот, через 7 лет в 44 года после физ.нагрузки случился приступ, очень сильно упал пульс, давило в груди, еле добрался домой: несколько метров пройдет, голова кружится, слабость, посидит, немного отпустит... . На скорой увезли в стационар. В палате интенсивной терапии прокапали 4 суток (нитроглицерин, что ещё-не знаю). Сейчас перевели в обычную палату.
Врачи настаивают на проведении коронарографии, а дальше (стентирование, шунтирование...-по показаниям). Обеспокоены тем, что при приступе задета другая часть сердца. По результатам УЗИ сократительная способность миокарда была в 2010г. 53%, сейчас 46%.
Пожалуйста, буду очень благодарна Вам за любую профессиональную информацию, мнение. Очень обеспокоена и не знаю, стоит делать коронарографию или отказаться (какие риски, последствия в том и другом случае) ?
С уважением, Ольга, г.Новороссийск


ВАШ ОТВЕТ:
Уважаемая Ольга!
Все, что Вы описываете, очень похоже на повторный инфаркт миокарда. Мне кажется, что коронарографию определенно сделать нужно. Риск самой процедуры минимален. А результаты дадут очень ценную информацию, которая будет определять всю дальнейшую тактику ведения.
Ваш муж выбрал очень неумную группу физических упражнений. И подтягивания и отжимания относятся к тем видам, которые являются анаэробными и вредными для него. Ну, а о пиве и курении и говорить нечего. Я думаю, здесь иносказания не нужны, хочет жить - надо отказываться от вредных привычек. Полностью. Тут никакие компромиссы не пройдут.
*****

Эдуард Романович, добрый день!

Огромное спасибо за Ваш ответ! На счет вредных привычек, надеюсь, что все они у мужа позади. По крайней мере, находясь в стационаре, даже курить не бегает, не говоря... А про физ.нагрузки - признался, что последние месяца 3-4 действительно «эксперементировал», говорит: я аж сам удивлялся, почему мне не плохо....

Коронарографию мужу сегодня сделали, с врачом ещё не встречалась, мужу сказали, что через неделю будут делать стентирование: одна аорта в месте 1 инфаркта полностью закрыта, вторая (место последнего приступа) закрывается. Прошу прощения, если сумбурно... Хочется услышать Ваше профессиональное мнение: плюсы и минусы стентов, питание, трудовая деятельность и т.д. Заранее очень благодарна!!!
С уважением, Ольга, г.Новороссийск
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Не понимаю тактики Ваших врачей. Мы при коронарографии, если обнаруживаем сосуд, который закрывается, ставим стент немедленно. Не понимаю, как можно отложить стентирование на целую неделю? За это время коронарная артерия закроется (затромбируется) полностью и, в лучшем случае, сформируется новый инфаркт с совершенно непредсказуемыми последствиями. Может быть все не так и Вы что-то не поняли из объяснений лечащих врачей. А своевременно поставленный стент предупреждает развитие инфаркта. К минусам можно отнести необходимость приема антиагрегантов (плавикса, клопидогрела), риск кровотечений при передозировке, но это не идет ни в какое сравнение с положительным эффектом стентирования.К питанию я отношусь достаточно либерально. Надо исключить тугоплавкие жиры, следить за весом, не переедать и не полнеть. Вопросы трудоустройства можно будет решать только после окончания стационарного лечения и оценки его результатов.
Время создания: 07 Ноября 2013 22:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Встретьтесь с врачом и выясните, с чем связана задержка в стентировании. За неделю может произойти всё что угодно. К сожалению, все Ваши вопросы могут стать неактуальны.
Время создания: 07 Ноября 2013 22:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу смысла в обсуждении в интернете. Встретьтесь с лечащим врачом и внесите ясность.
Время создания: 08 Ноября 2013 10:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2012
10:42
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
09.09.2017
08:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
16.05.2012
13:24
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
07.01.2013
16:17
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.08.2013
12:31
Станислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.10.2012
13:17
Решетникова Лидия Григорьевна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.07.2013
19:50
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.01.2013
17:07
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.11.2014
17:22
НАИРА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.04.2014
09:20
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2