ГИПЕРТОНИЯ

№741482 гипертония
Любовь Жен., 54 лет. Украина Запорожье.
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.У меня гипертония 10 лет.раннее принимала каптопрес ,все проходило.С мая этого года начала принимать таблетки регулярно.Сначала лизиноприл 10 мг.,как выписала врач,по 1таблетки утром на тощак,затем добавила бисостад и вечером еще 1 таблетку 10 мг.лизиноприла.Принимала полтора месяца,но все безрезультатно,давление не падоло,был сухой кашель.Затем поменяла препарат на Нолипрел Би-форте 10мг.-препарат подошел,пью 3 месяца,но кашель есть сухой тоже,но давление наконец,через 2,5 месяца пришло в норму.подскажите мне пожалуйста как мне быть далее,или может можно его чем либо другим заменить.Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсуждайте с лечащим врачом замену нолипрела на препарат группы сартанов в адекватной дозе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Сухой кашель - это нередкое побочное действие всех препаратов из группы ингибиторов АПФ. К ним относятся все "прилы": лизиноприл, энаплоприл, моноприл, периндоприл, который входит в состав Нолипрела. Поэтому надо заменить все такие препараты на антагонисы рецепторов ангиотензина II (сартаны):Кандесартан: Атаканд, Эпосартан: Теветен, Ирбесартан: Апровель, Лозартан: Козаар, Телмисартан: Микардис, Прайтор, Валсартан: Диован. Еще лучше подобрать комбинированное лекарство, которое кроме "сартана" содержит гипотиазид. Он усиливает действие сартанов. К таким комбинированным лекарствам относятся ангизар плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста Н,
лориста НД , диокор. Вот одно из таких лекарств Вам, наверное, подойдет. Надо будет только тщательно подобрать дозу. Если этого окажется мало для стойкой нормализации АД, то можно добавить конкор кор тоже по 1 таблетке один раз в сутки. И доброго Вам здоровья!