ВЕРНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№741628 Верно ли лечение?
Николай Муж., 51 лет. Россия Бузулук
Поставили согласно кардиограмме диагноз - нарушение реполяризации задне-боковой области и назначили кроме общеукрепляющих капельниц таблетки Беталок. При этом утверждают, что согласно кардиограмме у меня должно быть повышенное давление. Объясняю врачам, проходя ежегодные медосмотры, уже в течении 20 лет, что при редких головных болях у меня всегда пониженное давление! Врачи не хотят даже слушать, говорят, что согласно кардиограммы у меня должно быть высокое! Как найти аргументы убедить профессионалов (ой ли!) в том, что они, мягко говоря, не правы? У меня еще была язва желудка. На боли в сердце никогда не жаловался, после нагрузок быстро восстанавливаюсь. Холестерин 6,6. Остальные показатели тоже в пределах нормы. А после приема половинки таблетки Беталока у меня разрывается от боли голова, давление падает и боль убирается только уколом анальгина. Давление 130/80 иногда 130/90, а когда падает то 90/60 и даже ниже. Поставив таким образом на мне эксперимент врач сказал, что принимай по четвертинке... Но я боюсь еще раз испытать такую жесткую боль, что не стал принимать и четвертинку. Правы ли они рекомендуя эти таблетки, как им доказать их неправоту? Я могу конечно и схитрить, или отказаться, но мне еще не раз придется проходить медосмотры, хотелось бы это как то аргументировать, а как не могу сам сообразить. Прошу помочь.
На всякий случай фото моих кардиограмм в покое и после нагрузки.
http://s017.radikal.ru/i420/1311/46/7714250d3065.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1311/a0/a9bf8da180e3.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1311/c1/67e539341379.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1311/c2/7e2d480e4d9a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Нарушения реполяризации" - это не диагноз. Это своеобразный электрофизиологический феномен, который не имеет никакого практического значения. Никакие "общеукрепляющие капельницы" и беталок здесь абсолютно не нужны. Ни лечить, ни укреплять здесь нечего. Вас просто вводят в заблуждение!Попытки определять давление по кардиограмме - это абсурд. С таким же успехом можно определять время по термометру, а рост - по весу. Я не думаю, что Вы сможете успешно переубедить Ваших докторов, чем глупее, тем упрямее.А беталок, после проведенного эксперимента, конечно, принимать не надо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, по ЭКГ есть признаки гипертрофии левого желудочка с вторичными нарушениями реполяризации - поэтому и встал вопрос об артериальной гипертонии. Но, во-первых, гипертрофия может быть не только при артериальной гипертонии, но и при некоторых других состояниях. Во-вторых, по ЭКГ это не совсем достоверно. Нужно обязательно сделать ЭхоКГ, после которой всё встанет на свои места. А обсуждать достоинства врачей - это дурной тон.