ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№748936 высокое давление
алла Жен., 50 лет. россия саратов
Здравствуйте!в роду никто не болел гипертонией.
последние 2 месяца давление колебалось в пределах 140/90 до 180/100.принимала боярышник и энам. по 50мг.недавно на работе стало плохо: по скорой-давление 200/102.болело сердце.нехватка воздуха.жар. аритмия.тошнота.слабость в ногах.сделали укол в вену-энам.
прописала затем дежурный врач.лозап по 50мг /2р.индопамид кудесан.
через два дня снова плохо дома:по скорой -давление 210/100.нехватка воздуха аритмии.жар тошнота. слабость в ногах.сделали укол в вену-энам/дважды/ и таблетку под язык.
сейчас на больничном на 3 дня у терапевта:давление 190/90.сделали укол в вену дибазол 1% стало плохо так как очень быстро вводили.сейчас принимаю утром лозап 50мг/2р +индопамид 1.5/1р.кудесан 10 капель.к вечеру плохо себя чувствую-сначала появляется жар.шум в голове.аритмии.не могу долго заснуть из-за этого.давление 150/90.по узи сердца-уплотнение стенок аорты.створок аортального клапана .пролапс обеих створок митрального клапана/1ст.добавочный мышечный тяж ближе к верхушке левого желудочка.фракция выброса-57%.на экг-норма.
Скажите.пожайлуста.по Вашему мнению .каковы причины такого давления?какие анализы я должна сдать в первую очередь в данной ситуации.которые бы наверняка определили причины давления?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причины повышенного давления мы знаем не всегда, чаще всего не знаем. Это и называется гипертонической болезнью. Гипертония может быть вторичной, когда первично страдают какие-то органы, тогда причину мы знаем и эти гипертонии называются симптоматическими. Анализы и исследования, необходимые для такой дифференциальной диагностики знает каждый кардиолог. К нему и надо обратиться.
В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обращение к врачу Вашей поликлиники обязательно для обследования и подбора нужного Вам лечения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алла, план обследования при впервые выявленной высокой артериальной гипертонии известен каждому кардиологу или терапевту и, кроме того, должен учитывать индивидуальные особенности Вас и Вашего заболевания. Когда Вам будут известны результаты проводимого обследования, можете скопировать их и выложить здесь.