ПУЛЬСИРУЕТ ЖИВОТ

№752097 Пульсирует живот
Виталий Муж., 20 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Давно уже замечал у себя пульсацию в животе одновременно с пульсом сердца, особенно в состоянии лежа. Но как-то не обращал на это внимание. Несколько дней назад, стало интересно, что это может быть - залез в интернет и прочитал, что такой симптом бывает при аневризме аорты брюшной полости, что нужно не затягивать и делать УЗИ или что-то другое в этом же роде. Начал читать информацию об этой аневризме, перерыл все форумы и сайты - многие говорят, что такое у многих людей, что это норма и т.д. Но я по натуре человек очень мнительный и тревожный за свое здоровье, поэтому вот уже несколько дней мысль о том, что у меня эта самая аневризма! С ума просто схожу, постоянно пью разные успокоительные, больше лежу, постоянно смотрю на свой пульсирующий живот, боюсь делать резкие движения - вдруг произойдет разрыв аорты! Начал накручивать себя и как-будто бы иногда даже чувствую, что в животе что-то крутит-колет. Любое урчание в животе - я сразу бегу пить мезим или что-то такое. Хотел сделать УЗИ - мне сказали, что нужно несколько дней подготовки (пить какие-то лекарства, не есть многое, не пить), да и стоит очень дорого. Вот сейчас думаю, что мне делать?! Знаю, что у худых людей это часто нормально, что видна пульсация - я тоже худой, правда на животе небольшой слой жира есть, а все равно пульсацию видно... Порасспрашивал друзей, родственников - у всех пульсирует, все говорят, что это норма. Но почитал здесь на сайте - и не пойму - одни врачи говорят, что «успокойтесь, это нормально», другие - «срочно на УЗИ». Я не курю, умеренно занимаюсь физкультурой (правда теперь перестал вследствие страха за разрыв аорты). Рост - 180, вес - 68-70. ЭКГ от октября - все в норме, общие анализы -тоже. Подскажите, что РЕАЛЬНО мне лучше сделать? Действительно успокоиться и жить как раньше, или заняться обследованием? Может быть сначала сходить к какому-то врачу, чтобы он определил целесообразность УЗИ? Если да, то к какому - к кардиологу или хирургу? Спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему можно обратиться к терапевту. И если он ничего не найдет, останется только психиатр.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши эмоции свидетельствуют о формировании у Вас тревожного расстройства - одной из форм невроза. Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не ищите того, чего нет. При всяких страхах за здоровье психотерапевт- лучший друг.