ДВА РАЗНЫХ ЭХО ЭКГ

№752630 два разных эхо экг
сергей Муж., 43 лет. россия гатчина
здраствуйте в больнице сделали эхо,но результаты чем раньше были,я сделал через два дня в другой больнице,некоторые параметры отличаются на 5мм и более,приведу пример,левый жел кдр 60мм,кср 42мм,мжп 9мм,зслж9мм,ао 29\31мм,левое предсердие 47мм,правый жел 30мм,правое предсердие 46мм,ЛА 22мм,нпв 16мм,фв 61процент,кдо 147 см,ксо 57см,митральный клапан регургитация 1ст,аортальный 0-1ст,трикуспидальный 0-1ст,пульмональный 0-1ст,на всех клапанах площадь отверстия норма,полости сердца не увеличены,размеры на верхней границе нормы,миокард не утолщен,структура клапанов сохранена,систолическая функция миокарда сохранена,диастолическая дисфункция миокарда по классическому типу,зоны гипо дискенезии отсутствуют,а вот второе эхо аорта восх39мм,раскр26мм,левое предсердие44мм,мжп10мм,зслж9мм,левый желудочек кдр56мм,кср37мм,правый желудочек 41мм,правое предсердие 47мм,ЛА22мм,давление в ЛА 24мм,ППТ2,07м,ЛП\ППТ22мм,ПП\ППТ23мм,ОТС 0,34,фв63процента,фу34процента,стенка правого желудочка 6мм,кдо 141,ксо59,EF 58процентов,имм лж 99,нпв23мм,нерезко дилатировано полость левого предсердия,имм лж не повышен,геометрия лж не на рушена,есть фиброзные изменения мжп,глобальная сократимость обоих желудочков сохранена,нарушении локальной сократимости не определяется,диастолическая дисфункция левого желудочка по типу замедления релаксации,стенки аорты,створки аортального клапана,передняя створка митрального клапана уплотнены,митральная регургитация 1-2ст,трикуспидальная регургитация 0-1ст,пульмональная 0-1ст,ствол легочной артерии не расширен,давление в ЛА не повышено,нпв нерезко расширена,достаточно спадается на вдохе,зон гипо дискинезии нет,почему такая разница,есть еще третье эхо делал полгода назад так там кдр лж 53,5мм,а левое предсердие 41,8мм и везде митральная регургитация 1ст,нпв 16,8 а во втором эхо нпв23мм,очень большая разница,какое из трех эхо достоверно,кому верить,четыре года назад был поставлен постмиокардический кардиосклерз,после приступа мерцательной аритмии,купировался сам,через сутки,поэтому так много эхо экг штук 6,привел последние три за полгода,потм в течении трех лет было еще два приступа МА,один в спорт зале,последний купировался через два часа после двух таблеток пропанорма,вешу 92кг,рост 181см,давление в норме,бывает беспокоит экстрасистолия,вот как с ней бороться,боюсь приступов МА,перестал ходить в зал,долго занимался спортом,какой прогноз по поводу МА,откуда она провоцируется,спасибо,с наступающим вас праздником,желаю здоровья,это главное
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Кто же знает, какое исследование ближе к истине - это зависит от специалиста, аппаратуры и проч. Чаще всего результаты исследования доастаточно субъективны и на абсолютную истину не претендуют. Но основные результаты у Вас совпадают: отмечается небольшое расширение левого предсердия, небольшая митральная регургитация, отсутствует гипертрофия левого желудочка. Этого должно быть достаточно лечащему врачу для выбора правильной тактики лечения пароксизмальной фибрилляции предсердий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рас хождения между отдельными исследованиями не принципиальные. Это же не машина, сказываются субъективные факторы. С экстрасистолией бороться не надо. А со спортом я бы рекомендовал кончать. При повторных приступах мерцаетельной аритмии будет достаточно физкультуры.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты расходятся непринципиально. Спорт Вам не нужен, только физические нагрузки аэробного типа по самочувствию.