ПУСТЫРНИК ИЛИ ЗВЕРОБОЙ?

№756261 Пустырник или зверобой?
Николай Васильевич Шулипа Муж., 25 лет. Украина Белая Церковь
Здравствуйте!
Многие врачи пишут, что зверобой только усиливает и усугубляет кардионевроз. У меня возникло два вопроса:
Так ли это? И если так, то какие травы еще можете посоветовать?
Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Николай Васильевич, не совсем так: зверобой может вызывать повышенную тревожность (хотя обладает очень лёгким антидепрессивным действием), что м.б. неблагоприятно при неврозах, и вообще используется в основном при другой патологии. Вообще по поводу лечения травами следует обращаться к фитотерапевтам или обсуждать целесообразность приёма тех или иных трав с психотерапевтами. В клинической кардиологии травы активно не применяются.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно мы применяем зверобой и лекарства, которые из него готовятся, в качестве легкого мягкого антидепрессанта. Чаще всего на период, когда надо отменять большие сильные антидепрессанты. А кардионевроз он не усиливает и не углубляет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не лечатся неврозы травами. травы не изменят вашего отношения к тревоге и страхам. Решать проблему нужно под руководством специалиста-психотерапевта.