НУЖЕН СОВЕТ

№759205 Нужен совет
Виталий Муж., 26 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня хроническая гипертония 2 степени уже 8 лет, возможно передалась от Отца ему ставили гипертонию тоже в молодом возрасте. Регулярно 1 раз в день утром употребляю следующие лекарства: индапамид 2,5; беталок зок 50; перинева 4. Давление в среднем 130 на 80, пульс 70 – 80. Не курю, соблюдаю диету. 1,5 года назад проходил следующие анализы: кровь; моча; мрт; ээг; экг; узи: сердца, сосудов шеи, почек, печени, щитовидки; снимок шеи; окулист. Всё в норме, нашли только остеохондроз шейный 6-7 позвонок и сужение сосуда шеи малого калибра справа 40 %. 9 лет занимался баскетболом, потом по некоторым причинам бросил и перешёл на велотренажер, занимался 7 лет, сейчас последние три месяца занимаюсь бегом: бегаю ежедневно в легком темпе по 20 мин в день по 2 км (нагрузку увеличивал постепенно). Пульс во время бега доходит до 160, после бега через 10 мин опускается до 90, через час полностью восстанавливается, давление после тренировки, какое то время держится 120 на 70, такое снижение давления наблюдал всегда и ранее. Лечащий терапевт тренировок не запрещал, а даже рекомендовал. Меня интересует несколько вопросов, по занятиям спортом:
1. Когда лучше бегать утром или вечером? Я хотел бы утром, мне так удобнее. Но в интернете пишут что по утрам вредно.
2. Пульс поднимется до 160, хотя я бегаю в самом легком темпе, медленнее только шаг. Не слишком ли это много? Во время занятий на велотренажере пульс был 120-130, максимум 140.
3. Недавно предложили вновь заниматься баскетболом, можно ли? Я хотел бы, но очень сильно сомневаюсь что можно.
4. Я хотел бы постепенно увеличивать нагрузку при занятиях бегом. Хотел бы пробегать по 5 км ежедневно за 30-40 мин. Но опять же сомневаюсь что можно, если можно то как увеличивать нагрузку.
5. Может стоит пройти предварительно дополнительные обследования, например экг под нагрузкой или что-нибудь ещё?
Спорт для меня важная часть жизни, очень будет обидно если я не смогу заниматься, как я хотел бы. Но здоровье дороже. Посоветуйте пожалуйста как быть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Можно бегать и утром и вечером. Утренний бег никаких дурных последствий не имеет.2. Повышение пульса до 160 в минуту при нагрузках является вполне допустимым.3. Можно заниматься баскетболом.4. Бег на 5 км может представлять избыточную нагрузку, но это надо проверять.5. В дополнительных исследованиях необходимости не вижу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Бегать можно в любое время, когда Вам удобно и комфортно, желательно не перед сном. 160 - нормальная ЧСС для Вашего возраста. Заниматься баскетюболом можно, но желательно без соревновательных нагрузок. Увеличивать нагрузку можно, контролируйте переносимость нагрузок по восстановлению ЧСС после прекращения нагрузки и по уровню АД. Дополнительное обследование не нужно.