ПОНИЖЕННЫЙ ПУЛЬС И ТД

№766525 пониженный пульс и тд
Михаил Муж., 18 лет. Украина Днепропетровск
Доброго времени суток.
Я парень, 18 лет. Стою на учете у невролога с диагнозом ВСД смешанного типа. Изредка беспокоят головокружения, предобморочные состояния. Обмороков, слава Богу, небыло. Лет до 12 очень активно занимался спортом и никаких проблем со здоровьем не испытывал. Потом резко забросил спорт, стал проводить много времени за компьютером, и однажды испытал предобморочное состояние. Все вокруг плыло, серце билось очень резко, терялось равновесие при малейшем повороте головы. Стал на учет к неврологу, не какого внятного лечения не выписали, только дали направление в спец-группу по физкультуре в школу, а теперь в институт. Когда долго бегаю - тоже начинают проявляться симптомы ВСД (закладывает уши, проблемы с равновесием, темнеет в глазах). Вообщем как ни как научился избегать ситуаций, при которых данные симптомы имеют место (не занимаюсь «быстрыми» видами спорта, стал меньше сидеть за компьютером). Но последнее время стал ощущать сильную слабость, заметил что кожа под ногтями рук иногда синеет (читал что это имеет к место к локальному «похолоданию» участков туловища, что в свою очередь связанно с дисфункцией синусового узла Цитата: «Возможны похолодание и побледнение кожных покровов»). Так же ,около 5 дней подряд, каждое утро, когда я выходил на улицу (идя к метро, направляясь в академию), зрение начинало стремительно падать уши закладывало, я продолжал идти дальше и в течение 10 минут это проходило (интересный факт что проходило это сразу, как только я покидал солнечный свет, заходя в метро меня «попускало» буквально сразу, а потом, спустя 20 минут, когда я доезжал до нужной мне станции и выходил внаружу, все уже было впорядке и я весь следующий день чувствовал себя относительно нормально (за исключением переодически заложенных ушей при хотьбе, когда сижу на парах-проходит). Это продолжалось около 5 дней подряд, сейчас прошло само по себе, с утра встаю, выхожу на улицу, все впорядке. Уши не закладывает, другие симптомы тоже не беспокоят. Несколько дней назад я прошел проходить комиссию для получения очередной справки в спец-группу для физкультуры. И тут на ЭКГ обнаружилось что мой пульс составляет 33 удара в минуту (это был один из тех дней, когда выйдя на улицу с утра мне было плохо). Меня направили проходить обследование в кардиологический центр. Сперва я пошел к кардиологу, которая сказала мне пройти ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, и еще одно обследование ( через нос засовывали электрод чтоле, который периодически вызывал повышение сердцебиения.) Из них я уже прошел два обследования (ЭКГ и последнее), узи щитовидной железы назначили на 25 февраля. Из кардиограммы полученной после ЭКГ мне сложно что то передать в текстовом формате, поэтому перепишу текст справки полученной после последнего обследования, (которое ( через нос засовывали электрод чтоле, который периодически вызывал повышение сердцебиения)).
«На исходной ЭКГ - ритм синусовый. ЧСС 46 в мин., RR-1312 мс, PP-1312 мс, P-80 мс , PQ-192 мс, QRS-80 мс, QT-376 мс. АД 122/68 мм рт. ст. ВВФСУ - 1704 мс. КВВФСУ -388 мс. АВ проведение 120 имп\мин.
St-V 224 мс на St 100 имп/мин. АВ проведение в течение 2-х минут 100 имп\мин. Вегетативные пробы: массаж каротидного синуса - ,, Ашнера - ,, Вальсальвы + ,,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нельзя исключить ОСССУ.
РЕКОМЕНДОВАНО: Суточное мониторирование.
На данный момент я жду 25 февраля, чтобы пройти
Из постоянных симптомов беспокоят: Иногда тяжело делать глубокие вдохи, когда лежу, иногда кожа под ногтями рук синеет (будто при купание в холодной воде в бассейне), пониженное половое влечение, соски на груди несколкьо набухшие (нету выделенного кружочка на концах сосков, появляется только когда испытываю чувство холода (незнаю имеет ли это отношение к моим заболеваниям, но решил нужным написать).
Так же беспокоят Головокружения (после долгой работы за компьютером, либо тяжелой физической деятельности), нечеткая речь (особо заметно было зимой, при минусовой температуре, приходя с мороза говорить было тяжело и местами получалось невнятно, предобморочные состояния (после долгой работы за компьютером, или тяжелой физической деятельности)
Меня абсолютно НЕ беспокоит: головная боль (врачи часто спрашивают не болит ли у меня голова т.к. это один из сопутствующих симптомов), нет, некогда не болит.
Так же НЕ беспокоят боли в области сердца (тоже часто спрашивают).

Еще у меня врожденная кривошея (в легкой степени, при рождении операцию делать не стали, в возрасте около 10 лет ходил на массажи, но по большей части для профилактики сколиоза, а не с целью лечения кривошеи). О факте присутствия данного заболевания раньше вообще не помнил и не задумывался, до того момента пока на фотографиях не стал замечать небольшую асиметрию лица, она носит очень слабовыраженный характер, возможно он присущ многим людям, поэтому и дальше не стал заморачиваться. Сейчас же, в свете последних событий, задумался, ведь кривошея негативно влияет на циркуляцию крови, может это как то связанно с вышеперечисленными симптомами? Мне только 18 лет, а симптомы указывают на болезнь свойственную людям за 60, еще и очень небольшому проценту от них (я о ОСССУ), быть может дело в кривошеи ?

Вопросы, которые хотелось бы задать:
Может ли здесь быть причастна кривошея?
Если диагноз ОСССУ подтвердится (очень надеюсь что нет), и мне нужна будет устанвока электрокардиостимулятора, решит ли он проблему? (либо же он только позволит поддерживать нормальный ритм серцебиения, но не избавит от симптомов?)
Сколько с ним живут? Читал что срок работы одного электрокардиостимулятора от 7 до 15 лет, после его окончания электрокардиостимулятор заменяется на новый ?
Сколько вообще живут с таким диагнозом?
Что вы вообщем могли бы сказать после прочитанного? Может быть вы могли бы диагностировать какое то другое заболевание ?
Спасибо, искренне надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обследование на СССУ надо, конечно, довести до конца. С изменениями в шейном отделе позвоночника это вряд ли связано. Замедление пульса не столь значительное, чтобы вызвать такие симптомы. Думаю что Вы просто начитались специальных текстов и теперь фантазируете на эту тему. Все это гораздо больше похоже на невроз. Говорить об установке ЭКС пока явно преждевременно. А жить с ним можно очень долго, симптомы он снимает все и замена аккумулятора не представляется трудной задачей. Это вы себя накручиваете.