ПОДЕРГИВАНИЯ

№769718 подергивания
Александра Жен., 23 лет. Беларусь минск
Здравствуйте Эдуард РОМАНОВИЧ! И вновь пишу вам с вопросом, у меня появились неприятные подергивания сердца, не экстрасистолы, а подергивания, будто сердце начинает подергиваться и так секунд 5!становится очень страшно, кажется что оно остановиться, скажите что это может быть и опасно ли?Спасибо)
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, уважаемая Александра!
В этом не может быть ничего опасного. Сердце остановиться никак не может. Такие явления обычно бывают при неврозах, неврастении, тревожно-мнительном характере. И сам страх является очень типичным признаком невроза. Часто помогают мягкие растительные успокаивающие лекарства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И доброго Вам здоровья!