ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№741975 Экстрасистолы
Виктория Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте!
Я уже задавала тут свои невротические вопросы, но сейчас вопрос точно по теме кардиология, видимо. Напомню, что узи сердца в норме, холтер: синусовая тахикардия, среднее кол-во ударов 84 (май 2013). С тех пор прошло пол года, тахикардия периодически беспокоила, но в пределах 100 ударов, я научилась правильно реагировать, и вообще невроз почти ушел.
И тут три недели назад я почувствовала неприятное ощущение в груди, как «переворачивание» или подергивание. Я решила, что пищевод, потом решила, что мышечные подергивания, а потом в какой-то момент пощупала пульс и поняла, что в момент этого подергивания-пауза. Испугалась страшно, и как только испугалась подергивания участились. Кличество в день может быть от 5 до 30 по субъективным ощущениям. Была у кардиолога, он улыбается обычно, слушая мои жалобы, видимо считая меня глуокой невротичкой))) Поставила холтер, расшифровки пока не видела. Перед холтером врач сделал ЭКГ, но в этот момент естественно никаких ощущений не было, поэтому ЭКГ в пределах нормы, как сказал, врач «идеальная». Вопрос: 1. опасно? 2. чем обычно лечатся экстрасистолы, если это они? 3. могут ли быть экстрасистолы продолжением или следствием невроза при здоровом сердце? Спасибо большое
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не бегите впереди паровоза. Будут данные обследования - будет предмет для обсуждения. Жалобы вполне могут относиться к психогенным.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Виктория, экстрасистолия может точно так же быть проявлением невроза, как и другие Ваши жалобы. При здоровом сердце. Если по результатам холтеровского мониторирования больше ничего не будет - можно не волноваться. Это не опасно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в экстрасистолах нет.Они настолько не опасны, что их лучше всего ничем не лечить.Они могут быть следствием невроза.Лечите дальше невроз и не надо нас "мучить".
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)