АНЕВРИЗМА ИЛИ ЧТО ТАКОЕ?..
№769751 Аневризма или что такое?..
Дмитрий Муж., 23 лет. Воронеж
07.03.2014 23:04
Здравствуйте! У меня такая вот проблема!
Я всегда (года 2-3 точно) замечал, что когда лежу, то живот сотрясается в ритм с сердцем. Никогда не обращал на это внимание. Но 4 месяца назад наткнулся на точно такое же описание другого человека и ему ответили, что это может быть аневризма брюшной аорты. Начал паниковать, читать в интернете про эту аневризму - реально начал болеть живот, пульсация стала ощутимее. Хотел сделать узи брюшной аорты, но эта процедура стоит у нас 1500 рублей, что для меня недешево, поэтому решил сначала пойти к кардиологу платно. Оно все мне там прослушала, прощупала и т.д. Сказала, что шумов над аортой нет, печень не пальпируется и т.д. Сказала, что такое бывает у худощавых людей (а я, в принципе, не толстый - 178 рост и 70 кг вес). Ну, на этом я успокоился. До того, как неделю назад не произошло следующее: и раньше я замечал, что как будто бы чуть ниже области эпигастрия справа у меня живот больше, чем слева... не весь живот вообще, а именно в этой области... но вот неделю назад, мне показалось, что он эта область стала еще больше. Ни болей, ничего такого не было и нет. Иногда бывает небольшая тяжесть во всем животе. Я испугался, что опухоль какая-то - обратился к терапевту. Она пропальпировала - сказала, что печень не увеличена. Когда она пальпировала я тоже никаких болей не чувствовал. Но вот дала она мне талон на узи брюшной полости, на общие анализы. В понедельник идти сдавать все это, но вообще я вроде успокоился, но сегодня заметил, что эта область пульсирует вместе с животом, хотя раньше этого не было. Даже когда стою - живот пульсирует еле заметно, а эта область заметнее. КОгда сижу - пульсации почти не видно. Снова теперь думаю, что это аневризма у меня! Пошел сейчас вот в приемное отделение местной больницы, описал все, но на меня посмотрели как на дурака и даже не стали осматривать ВООБЩЕ, сказали, что если бы у меня была аневризма, то были бы совсем другие симптомы и я бы так легко до них не дошел самостоятельно. Сказали - все это нервы.
И, кстати, замечаю, что с утра эту «выпуклость» почти не видно, а к вечеру очень даже заметно...
Из болезней у меня с 14 лет ВСД, по МРТ позвоночника - остеохондроз, МРТ головы - все в норме, ЭКГ и ЭХОКГ - все в норме, общие анализы 2 месяца назад были в полной норме, температуры нет, давление - 120/70. В целом - чувствую себя хорошо, ничего нигде не болит на данный момент (есть только легкая тяжесть в правой части живота, но я подозреваю, что я ее «надумал») . Мануальный терапевт говорит, что это у меня из-за кривого позвоночника выпирает...
Пожалуйста, ответьте мне на следующие вопросы:
1. Стоит ли мне паниковать и что-то предпринимать ПРЯМО сейчас? ведь аневризма может в любой момент лопнуть!!! или лучше спокойно дождаться понедельника и пройти обследование?
2. Покажет ли УЗИ брюшной полости то, есть ли аневризма или нет?
3. Если нет, то стоит ли вообще в моем случае делать узи аорты или не тратиться?..
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, никакой аневризмы там нет. И Вы её сами себе надумали, накрутили. Но если не сделать УЗИ брюшной аорты, Вы же не угомонитесь и будете истязать и себя и окружающих дальше. Поэтому надо сделать это УЗИ, успокоиться, отбросить все плохие мысли и жить спокойно.
Время создания: 08 Марта 2014 05:19