ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ ПРИЕМ ПРЕДУКТАЛА МВ

№776186 Продолжать ли прием Предуктала МВ
Dusov Муж., 67 лет. Россия Уфа
Муж.,67 лет, с 44 лет астма(аллергия на аспирин и НПВС) принимаю последние 21 год полькортолон, в марте 2014 года случайная находка - менингиома в правой лобной части головы (14Х9Х18 мм).
Последние 2 года 2 раза в год по 2 мес. принимал предуктал, в связи с менингиомой - можно ли продолжать принимать предуктал?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для чего принимаете это вещество?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно, конечно. Но эффективность его так и не была доказана. Во многих западных странах его применение вообще не разрешено.

Фармкомитет РФ уже давно включил
ПРЕДУКТАЛ в список лекарств с недоказанным лечебным действием. Из
резолюции Заседания
Президиума Формулярного комитета РАМН от 16.03.2007 года
:

1. Немедленно
изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется
лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной
эффективностью – ... триметазидин (предуктал)..».

Вот последнее подтверждение.

Effects of trimetazidine in
nonischemic heart failure: a randomized study.

Journal of Cardiac Failure,
03/13/2014 Clinical Article

Winter
JL, et al.

Авторы оценивали влияние триметазидина
(ПРЕДУКТАЛА) на фракцию выброса левого желудочка , сердечный метаболизм,
физическую работоспособность, поглощение кислорода, и качество жизни у
пациентов с неишемической сердечной недостаточностью. 60 пациентов со
стабильной неишемической сердечной недостаточностью при оптимальной
медикаментозной терапии были включены в это рандомизированное двойное слепое
исследование. Пациенты были рандомизированы на триметазидин (35 мг перорально
два раза в день) или плацебо в течение 6 месяцев.

У пациентов с неишемической
сердечной недостаточностью добавление триметазидина не приводит к значительным изменениям ФВ ЛЖ,
толерантности к физической нагрузке, поглощения кислорода или качества жизни.

То есть положительного действия
заметить не удалось.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Смысла приёма нет.