ГИПЕРТОНИЯ

№777429 Гипертония
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Югорск
Добрый день уважаемый Эдуард Романович! Мне бы хотелось узнать Ваше мнение о моей проблеме,у меня диагноз гипертоническая болезнь,мне 52 года климакса вроде нет,внезапно закружилась голова и скакнуло давление до 200 на 100, 2 мес. назад на фоне полного отказа от алкоголя, до этого употребляла регулярно 2 раза в неделю,запоев не было и прблем особых тоже .и страх неимоверный,по назначению врача пью конкор 5 мг и лизиноприл по 10 2 раза в день,давление сильно снижено до 100 на 60 и ниже было и80 на 50,дозу снизила в 2 раза,все равно низкое,может лизиноприл еще снизить тк пью его уже по 2,5 2 раза вдень,а давление 106-110 на 60,чувствую себя нехорошо,внутри все сжимается и трясется, слабость,кардиограмма. как написано в закл.без особенностей,терапевту некогда,пей и все,низкое давление пей меньше,чсс 67-70,еще индап назначила один раз выпила и вообще еле ноги таскала,сижу на бессолевой диете,по часам ем пью, вес в норме,как отрегулировать прием лекарств,может оставить только конкор.Анализы в норме,прошла диспансеризацию,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Алкоголь надо исключить полностью. Его употребление уничтожит эффект любой гипотензивной терапии.Лизиноприл надо принимать только один раз в сутки, его действия хватает на 24 часа. Я бы попробовал принимать его по 5 мг один раз в день без всяких добавок. Полный эффект разовьется через полторы-две недели, тогда и можно будет оценить его.