НЕИЗВЕСТНЫЙ ДИАГНОЗ

№778392 Неизвестный диагноз
Ольга Жен., 43 лет. Киев
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться! Около месяца назад у моей восьмилетней дочки появился небольшой отек на лбу /от носа вверх/. Наблюдая за ним, заметила, что сначала /неделю/ отек появлялся ближе к вечеру, а утром исчезал. Затем /опять неделю/ ближе к обеду, а к вечеру постепенно уходил. Иногда отекают щеки, особенно правая. Сейчас отек с утра и в течение дня почти не проходит. При физической нагрузке /катании на роликах, например/, лицо отекает практически сразу.

За 2 недели до этого она начала ежедневно жаловаться:
1. На боли в животе /в районе пупка/ и тошноту, которая наступала через 30 мин. после еды /раньше проблемы с поджелудочной были - помогал креон 10000/ . Начались запоры, иногда появляется кровь.
За это время:
Сдали кровь:
- на антитела к лямблиям – 1,85 /пол./
- на антитела к аскаридам – 1,65 /пол./

Общий анализ крови:
Гемоглобин – 145 г/л
Эритроциты – 4,4 Т/л
Тромбоциты – 266 Г/л
Лейкоциты – 7,4 Г/л
СОЭ – 2 мм/ч
Палочкоядерные – 3 %
Сегментоядерные – 53 %
Эозинофилы – 1 %
Базофилы – 0 %
Лимфоциты 43 %
Моноциты – 0 %

Сделали узи брюшной полости:
Печенка не увеличена, контур ровный, однородный, изоэхогенная; Пр.доля - 8,9 см., лев.доля - 4,2 см.
Желчный пузырь овальной формы, стенка уплотнена, содержание ехонегативное. Поджелудочная железа неувеличена, изоехогенная, однородная; Lien не увеличена 8,2*3,7 см. обычной эхоструктуры.
Почки форма и контуры четкие, правая - 8,6*3,1 см, левая - 8,6*3,5 см.
ЧЛС неразширен, неуплотнен, S=D.
Мочевой пузырь не наполнен.

Диагноз гастроентеролога – функциональное нарушение ЖКТ. По ее рекомендации начала давать Креон 10000, отвар семян льна, Лактофильтрум и диета - стол №5. Более-менее нормализовался стул, перестал болеть живот, но тошнота не прошла.

2. На боли в горле - в основном по утрам, а иногда говорит, что перечет, верхнее небо /ближе к горлу/. ЛОР дал направление на бакпосев из носа и горла /Миндалины у нее увеличены практически всегда, есть небольшие аденоиды, но беспокоят редко/.
Результаты бакпосева:
Зев - St.aureus 5*10 в 3 ст., Str. viriolous /нет количественных данных/.
Нос - St.aureus 5*10 в 3 ст.

3. Падает зрение / у меня миопия – 4,5/.

4. За полгода дочка поправилась на 3 кг. /похоже на целлюлит/, поэтому обратились к эндокринологу. Направления эндокринолога:
УЗИ Щитовидной железы:
Объем: Правая доля - 1,8 куб.см.
Левая доля – 1,7 куб.см.
Общ. объем – 3,5 куб. см. – Норма 3,7 +- 16%
Эхогенность – норма
Контуры четкие
Структура правой и левой долей однородная.

Вывод эндокринолога – Диета №5, стараться удержать вес в течение 6 месяцев.

5. Еще на данный момент «лезут» 2 коренных зуба с правой стороны.
Вердикт стоматолога – к отекам на лице это не имеет отношения.

Через 2 недели после начатого лечения обратились к аллергологу. Она дала направления на обследование, а именно:
Реоэнцефалограмма:
F-M: AСX – D12/ S10, KI - D5/S9, PI - D34/S30, L – D910/910, QX - D912/S912
O-M: AСX – D13/ S13, KI - D5/S9, PI - D36/S36, L – D910/923, QX - D912/S912
Заключение: Кровенаполнение в системах внутренних сонных артериях в пределах нормы. Нормотонус сосудов. В системах позвоночных артерий – кровенаполнение в пределах нормы. Гипертонус сосудов.
Эхоэнцелография:
S: T - 6.6, V – 4.8, M – 63.2, KK – 117.6
D: T - 6.6, V – 4.8, M – 63.2, KK – 117.6
Заключение: Срединная структура мозга не смещена, Третий желудочек не расширеню Пульсации срединного ЭХО сигнала не выявлено.

Назначение невролога: Магне В-6, Пантокрин, гимнастика.

Биохимическое исследование крови:
Мочевина – 5,1 ммоль/л
Креатины – 0,08 ммоль/л
Серонукоид – 280 ед.
Бета-липопротеиды – 43 ед.
Холестерин общий – 4,2 ммоль/л
Билирубин общий 7,1 ммоль/л
Билирубин непрямой 7,1 ммоль/л
Тимоловая проба 1,1 ед.
Алимаза 39 Е/л
АсАТ 30 Е/л
АлАТ 18 Е/л
Белок общий 68 г/л
А/г Инд. 4,1 ммоль/л

Общий анализ мочи:
Количество - 10,0 мл
Цвет - соломенно-желтый - Норма
Прозрачность - прозрачная - Норма
Вес - 1,020 - Норма 1,005-1,025
Реакция (рН) 6,5 - Норма 5,5-7,0
Нитриты - не выявлено – Норма не выявлено
Белок 67 мг/л - Норма 10-140, После физической нагрузки:
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатрам.