МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ
№778859 методы профилактики
Неля Жен., 36 лет. РФ Уфа
14.04.2014 09:18
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Мне 36 лет (жен.), без избыточного веса (при росте 164 см вес-60-62 кг), работаю главным бухгалтером (работа нервная и ненормированная), спортом особо не занимаюсь, но периодически делаю зарядку, упражнения разные, в том числе из йоги, сон без проблем, серьезных заболеваний не было. Каждый год в период с февраля по май с 2008г. (раньше было не так выражено), иногда и до июля, возникают боли в области сердца, одышка при наклонах или небольшой физической нагрузке, тахикардия 85-95 чсс. Давление 110 на 70, часто падает до 90 на 60. Из-за низкого гемоглабина (наверное наследственно-такая же проблема у матери и у моей дочери) периодически пью препараты железа. Из хронических заболеваний - гастрит эррозивный, панкреотит, дуоденит. Как правило ставят РВНС. Назначают обычно магний-В6, мексидол, афабозол или их аналоги. Сейчас тоже самое, была у кардиолога диагноз - РВНС средней тяжести, субкомпенсированный по гипотоническому типу с тахикардией. Анализы сказали хорошие. Предложили сделать ЭХО и суточный мониторинг. Каждый год лечусь, но ощущение такое, что приходит лето и все само как-то проходит. Как побыстрее прийти в норму? Можно ли проводит какое-нибудь профилактическое лечение до наступление данного состояния в будущем, уж очень надоело, так как сразу падает работоспособность и вести активный образ жизни не возможно.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Неля!
Такая повторяющаяся сезонность обострений на фоне низкого уровня гемоглобина позволяет подумать о хронической недостаточности в организме железа (сидеропении), которая усиливается в весенний период в связи с сезонными особенностями питания. Это предположение очень легко проверить, сделав несколько раз анализ крови на железо. Иногда такая сидеропения развивается раньше и проявляется больше, чем снижение уровня гемоглобина. Если эта гипотеза подтвердится, то соответствующие курсы препаратов железа в зимний период могут предупредить эти весенние обострения. Сидеропения может проявлять себя многими разнообразными симптомами, часть которых повторяет и симптоматику РВНС.
Время создания: 14 Апреля 2014 16:08