Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Приступы

ПРИСТУПЫ

№785712 Приступы
Наталья Жен., 22 лет. Екатеринбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.05.2014 13:43
Добрый день уважаемые консультанты. Обращаюсь к Вам, так как у меня уже нет сил жить в постоянной депрессии.
Мне советовали обратиться к аритмологу, так как меня беспокоит именно аритмия.Живу в небольшом городке, врач только один-кардиолог, аритмологов нет. Врач посмотрел мои результаты обследования, и ничего криминального не обнаружил.
Примерно 3 года назад начала ощущать перебои в работе сердца.Это были редкие, одиночные толчки в грудной клетке с последующей паузой. Я на них не обращала внимания. Год назад эти толчки начали учащаться, стали ежедневными и в день по 10-20 таких толчков.
Прошла обследования:
Узи: Заключение:признаки пролапса митрального клапана 1 ст, доп.хорда в полости ЛЖ.
ЭКГ-норма.
Холтер вешали 2 раза, там только небольшое число одиночных экстрасистол.
ЖЭ политопные полиморфные 10 шт, НЖЭ 40 шт.
Меня беспокоят не одиночные экстрасистолы(хотя их тоже пугаюсь до сих пор), меня беспокоят какие-то приступы, такое ощущение что (Э) идут без остановки по 7-10 шт подряд.Несколько раз за год было даже по 15-20 подряд, но это только несколько раз в основном в пределах 7-10.
Бывают как в полном покое, так и при волнении или при физ. Нагрузке(после резкого наклона или потягивания).
Периодичность разная. Бывает раз в три дня, бывает раз в неделю, редко когда несколько дней подряд. Так же бывает, что таких приступов в день несколько(3-4).
По ощущениям это происходит так:
Происходит толчок( как при экстрасистоле), но после него не следует пауза как обычно, а наоборот за этим толчком следует следующий удар и так 8-10 раз подряд. В конце(скажем после 10 удара) пауза, и пошли нормальные сокращения.При таких приступах сдавливает грудную клетку, и пульсация в шее( эти удары я ощущаю в шее). То есть при обычном ритме сердца я не ощущаю их, просто сердце стучит в груди. А при таких приступах удары стучат как изнутри горла. И удары не мощные, а наоборот как полутолчки, как будто сердце сокращается не со всей силы, а выбрасывает немного крови.
Так же иногда бывают парные Э, или 3—4 подряд, они тоже конечно меня очень беспокоят и пугают, но вот когда по 10 подряд,это меня просто вводит в безумный ужас, особенно когда это происходит вне дома.
Так же хочу заметить, что пульс при таких приступах не бешеный( не 200-250 это точно), посчитать его точно я не успеваю, да и страх парализует, но примерно в пределах 100-120(максимум 140).
Естественно сейчас в депрессии, тем более начиталась в интернете про групповую (Э) и про неустойчивую ЖТ( или пробежки ЖТ), что пробежка ЖТ в очередной приступ может перейти в фибрилляцию желудочков и т.д. Не знаю почему решила что у меня именно групповые желудочковые экстрасистолы, но они не ловятся на Холтере, а значит могут быть как НЖ, так и Ж.
У меня к Вам следующие вопросы:
1. Если у меня на Холтере небольшое число ЖЭ, то таки пробежки могут быть желудочковыми? Или экстрасистолы не связаны с пробежками и это отдельная история. Просто я подумала, раз ЖЭ мало, то и шансов на то что пробежки Ж меньше.
2. Если окажется что эти пробежки( или групповые Э) желудочковые это опасно?
3. Нужны ли мне какие-то таблетки или может операция, чтобы прекратить эти приступы?
4. Я конечно понимаю, что это вопрос глупый, не зафиксировав такой приступ на ЭКГ не о чем говорить, но как Вы думаете что это может быть?
Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Думаю, что налицо описываемый Вами невроз требует обязательного лечения у психотерапевта. Для начала прекратите всякие поиски вопросов, связанных со здоровьем, в интернете и озаботьтесь здоровым образом жизни.
Время создания: 18 Мая 2014 13:55
Оценок: 1
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Я желаю Вам найти хорошего психотерапевта. Самостоятельно вы этот круг разорвете врядли.
Время создания: 18 Мая 2014 14:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зря Вы полезли углубляться в аритмологию. Ничего, кроме невроза это не даст. Интернет уже называют злейшим врагом медицины. В мире растет число людей, использующих Сеть для поиска симптомов и даже для самолечения. Множество больных перегружены медицинской информацией, пытаются самостоятельно анализировать данные исследований, ставить себе диагнозы и даже назначать лечение. Возникшая легкость доступа к медицинской информации формирует доселе невиданную эпидемию беспокойства, страхов, неврозов. Критически оценивать крайне разнообразную и не всегда достоверную информацию они не могут, фиксируют внимание на самых негативных фактах или предположениях. Доступность и привлекательность такого рыскания по интернету подобна мастурбации, возбуждает, приносит кратковременное удовлетворение и, подобно наркотику, вызывает зависимость, страсть к повторению и ведет к углублению и закреплению неврозов.
Не только больные, но и врачи оказались не готовы к этой напасти, которая обрушилась на их головы. Авторитет интернета подчас больше, чем лечащего врача. Больные доверяют ему больше. И переубедить их бывает очень трудно. Прием таких больных требует
дополнительных разъяснений, психотерапии и занимает гораздо больше времени. А
узаконенный нищенский регламент времени на одного больного делает эту задачу
совершенно невыполнимой. И схватку с интернетом врач, по большей части, проигрывает. Экстрасистолия достаточно безвредна. На неё можно вообще не обращать внимания. А вот невроз надо лечить. Здесь важна психотерапия.
Неврозы, действительно, должны лечить психотерапевты. Теоретически, я с большим уважением отношусь к психотерапии. Но сложилось, так, что эта отрасль оказалась вне русла официальной медицины. Жизнь была не легкой. Нашим организаторам здравоохранения постоянно было не до неё. Психотерапия была необязательной и стала платной. И туда хлынули полчища не самых грамотных, квалифицированных психиатров. Их оттеснили более хваткие, пробивные, жадные и пронырливые люди. И то, что мне годами пишут десятки и сотни больных со всех концов России и бывшего СССР сильно снизило доверие и уважение к этой специальности.
Когда-то при каждом критическом высказывании нас грозно одергивали: «Не обобщать!». Советский подход. Я затрудняюсь определить, что здесь является правилом, а что исключением. Но деньги в медицине всегда привлекали не самых лучших. Так что приходится надеяться не на рекламу, особенно на саморекламу, а на рекомендации, заслуживающие доверия, или на везение.
Время создания: 18 Мая 2014 14:52
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет с большой долей вероятности предположить участие в возникновении Ваших жалоб - невротических механизмов. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Мая 2014 20:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.
Время создания: 19 Мая 2014 00:03
Оценок: 1
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Рейтинг. Сяэск Ирина  Владимировна
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

До обращения к психотерапевту попробуйте седативные средства растительного происхождения: валериану, пустырник
Очень хорошо влияет на подобные ситуации: дыхательные упражнения, йога и медитация.
Но если не справляетесь, обратитесь к хорошему психотерапевту.
Время создания: 19 Мая 2014 09:52
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Совершенно согласен с Эдуардом Романовичем. Быстрый доступ к медицинской информации - главная причина тревожных расстройств. Ремомендовано: 1) запрет интернета на год, 2) психотерапия.
Время создания: 19 Мая 2014 13:26
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Найдите толкового психолога,психотерапевта, на крайний случай целителя и разберитесь с депрессией и страхом смерти, а там глядишь и аритмия пройдет
Время создания: 23 Мая 2014 11:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 34 лет, Екатеринбург) | 18.05.2014 14:23
Елена Николаевна,конечно я понимаю и не отрицаю что есть сильнейший невроз. Здесь как замкнутый круг, на обычные(одиночные Э внимания не обращаю), но вот когда случается такая групповая Э или пробежка, не знаю как назвать-паника, страх, чем больше боюсь, тем больше перебоев и т.д.Но я не могу их не бояться, так как это опасно для жизни, ведь так и не подтвердилось какие это пробежки, а вдруг желудочковые. И я понимаю что это уже опасно((сердце в любой момент может остановиться, и с этой мыслью не обращать внимания и жить спокойно не получается
   
Спокойно жить без психотерапевта и отрыва от интернета не получится.
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Екатеринбург) | 19.05.2014 10:26
Дорогие консультанты, я понимаю что мне нужно к психотерапевту, но ведь эти приступы ни куда не денутся. Они бывают как при физ.нагрузке, при эмоциональном потрясении, так и в совершенном покое, когда я о сердце вообще не думаю. С ними то что делать, вдруг это опасно для жизни,а я только буду психику лечит, а нужно сердце. Ведь если есть групповые Э( или пробежки) то с сердцем что-то не то
   
В ходе работы с психотерапевтом должно измениться ваше отношение к ним. А это приведёт к их урежению, а возможно и полному исчезновению.
      
сердцу вашему ничего не угрожает. вот именно то, что вы так считаете, и является проблемой, требующей лечения.
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Екатеринбург) | 19.05.2014 21:35
Екатерина Владимировна, а если это желудочковые пробежки(или групповые)?
   
вот именно эта информация, вычитанная в интернете, обычно и тревожит пациентов с кардионеврозом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
03.04.2018
12:27
Жанна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
01.06.2012
17:11
Настя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
01.06.2017
13:41
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 15
14.07.2021
23:21
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 14
24.12.2013
12:40
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 10
22.10.2021
04:00
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
07.05.2019
13:08
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
08.06.2015
20:11
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
18.10.2013
00:13
Зинур :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 13