ПАРОКСИЗМЫ

№786432 Пароксизмы
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Спустя некоторое время задаю вам очередной вопрос касательно моих приступов. Хочу спросить совета..ситуация следующая: Сейчас мне 23 года. Когда мне было 15-17 лет, я перенес (за эти два года) около 7-8 приступов резко учащенного сердцебиения с правильным ритмом (пульс за 200). Случались они во время резкого движения, поворота туловища и испуга. Почти все приступы (кроме двух) случались во время игры в футбол. Я реагировал на них удивительно спокойно: длились они минуты 2-3, после чего обрывались сами, и я возвращался на поле. Один раз он запустился, когда я резко подпрыгнул во время того, как почувствовал ЭС (ощущения такие - будто команда от мозга была - «не прыгай», но тело прыгнуло и было поздно..как бы противоречиво. Не знаю, имеет ли этот психологический аспект какую-нибудь ценность) В 2008 году приступ продлился около 25 минут, и после этого дня я стал невротиком, заработал кардиофобию. Случилась жуткая депрессия, я отказался от любых физнагрузок, а обычный подъем по лестнице на 4-й этаж вызывал сильную тревогу. Пульс учащался прилично на любую нагрузку и долго приходил в норму. Около трех лет я вел жизнь овоща, но потом стал потихоньку выходить из этого болота. Конечно же я неоднократно проходил обследования, а именно: ЭКГ, ЭХОкг, Холтер (на сутки), Тест на беговой дорожке. Рекомендовали ЧПЭС, но потом сами отменили, хотя когда я узнал, что это за процедура, то и так отказался ее делать (тогда депрессия была очень сильна) На ЭХО - ПМК 1 ст., на последнем холтере было 8 НЖЭС + 6 ЖЭС (и, по-моему, одна парная). На других холтерах либо ни одной, либо 5-7 НЖЭС. Пульс с тенденцией к учащению (84 среднесуточный) Записи ЭКГ во время приступов нет, врачи подозревают WPW, но ни на одной ЭКГ и ХМЭКГ его нет..возможно скрытый. С 2008 года приступов не было, но и в футбол я играл всего несколько раз за эти 6 лет. Случались в покое несколько раз будто подряд ЭСы в течение 7-10 секунд, было очень неприятно. Очень хочу играть снова, хотя бы немного, скажите, насколько это может быть опасно? Недавно вышел поиграть, пробегал 1.5 часа..так не нагружал себя уже очень давно, обычно пульс после получаса бега или после тренажерного зала мог держать часа два в районе 120 и к 90 приближался спустя часа 4 (мой привычный пульс в покое сидя 77-90). В этот раз спустя час был около 105, а спустя три часа уже был практически в норме. После игры сильно поднялось настроение, почувствовал себя человеком живым. Скажите пожалуйста, какую тактику предпринять в моем случае? Очень хочу поиграть еще, но страшно..вдруг будет приступ? Ведь если вернуть провоцирующие факторы (в данный момент - футбол), то, наверное, могут вернуться и приступы...спустя 6 лет.

p.s. занимался около года в зале, «качая железо», приступов не было, на обычную аэробную нагрузку тоже. Больше спасибо за внимание!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Около 30 вопросов и более сотни ответов. И Вы все не можете угомониться? По-моему Вы просто издеваетесь над консультантами, став профессионалной вопрошайкой.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения таких нарушений — только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь к врачу—психотерапевту и пройдите полноценное лечение избыточной тревожности.