БАБУШКА ГИПЕРТОНИК 3 СТЕПЕНИ ПОТЕРЯЛА РАВНОВЕСИЕ УПАЛА

№788443 бабушка гипертоник 3 степени потеряла равновесие упала
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Москва
увжаемые врачи, срочно нужен ваш ответ, бабушка вышла на балкон, вдруг на лице какоей-то сосредоточенный испуг, начала медленно падать, я успела ее подхватить чтоб головой не ударилась, говорит что поскользнулась, и закружилась голова. она шипертоник, год назад был предотек легких, мерцательная аритмия, таблетки пьет назначенные кардиологом и терапевтом, не перечислю какие. пьет регулярно. после ее падения помогла ей лечь, померяла ей давление 110 на 75 пульс 93 аритмия (она у нее всегда). от скорой категорически отказывается прям в слезы . в анамнезе резекция желчного около 30 лет назад, сильный тромбоз варикоз век нижних конечностей, ей 75 лет. подскажите что мне делать? речь нормальная, сознание не спутанное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо вызывать скорую помощь. Того, что вы написали, для советов по лечению совершенно недостаточно. Это могла быть транзиторная ишемическая атака (ТИА) на фоне мерцательной аритмии. Эмболия из тромбов вен нижних конечностей могла дать инфаркт легкого, но по клинике не похоже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анастасия!

Бабушка действительно могла поскользнуться, испугаться и от этого испытать головокружение. Однако, прежде всего, необходимо предполагать и исключать куда более грозные состояния.
Правильный совет:

«СКОРУЮ ВЫЗЫВАЙТЕ!!!»

В случае категорического отказа от вызова скорой необходимы:

Осмотр кардиолога для определения оптимальности проводимой терапии. В рационе бабушки должны быть препараты понижающие свертываемость крови. Обычно в таких случаях назначается варфарин. Его надо принимать под контролем МНО. И я знаю, как на практике осуществляется этот контроль. В большинстве случаев НИКАК! Это я не про Вашу бабушку, это то что я вижу на практике.

Осмотр невролога для определения вероятности ТИА или инсульта.

МРТ головного мозга для исключения инсульта и исключения ранее перенесенных бессимптомных инсультов. Что повлияет на тактику дальнейшего лечения. МРТ надо сделать, даже если невролог не найдет клинических признаков инсульта по осмотру.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В такой ситуации надо вызвать скорую, затем организовать осмотр бабушки неврологом и кардиологом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо, чтобы бабушку срочно осмотрел врач, даже если сейчас всё хорошо. "Скорую" вызвали, правильно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В такой ситуации надо вызвать скорую,