ОТЕЧНОСТЬ В НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХ

№1040540 Отечность в нижних конечностях
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. Меня зовут Виктория, 30 лет. Рост 177 см. Вес -73 кг. В сентябре 2018 года была первая беременность, неудачная. На 25 недели случилась тяжелая преэклампсия. Перестала отходить моча, высокое давление и отеки в нижних конечностях, позже внутренних органов. В итоге - экстренное кесарево. Ребёнок умер на 5 сутки. Выписали из роддома, отеки ушли. Спустя три месяца легла в кардиологию в связи со скачками давления и тахикардией. Делали ЭКГ, узи сердца, СМАД суточный, все анализы взяли, анализы на метанефрины, УЗИ почек, пробы Реберга. В итоге: синусовая тахикардия, пролапс митральноно клапана и тревожное расстройство . По узи: удвоение почек и почечных артерий. На данный момент пью конкор - 1 таблетка в день 2.5 мг от тахикардии. В принципе, давление нормальное чаще всего. Скачки уменьшились. Но стали беспокоить отеки ног (не такие сильные, как при преэклампсии, конечно). Отекают ноги к вечеру, утром отек немного спадает, но не до конца. Отеки на лодыжках. При нажатии на ноги остаются «вмятины». И чаще всего при возникновении отеков поднимается давление до 140-150/70-80. Часто по утрам также отекает лицо, во второй половине дня отек с лица спадает. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обращаться? Это отеки связанные с почками или сердцем? Сколько нужно пить воды чистой в день (я стараюсь 1,5-2 литра пить, может это много?)? Соленые продукты стараюсь не есть. Также есть вены на ногах, типа варикоз.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отеки на лице не могут зависеть от сердца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Проверьте почки.