СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№795093 Странные ощущения в области сердца
Дмитрий Муж., 22 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте, Эдуард Романович! Нужна Ваша помощь. Уже 3 месяца беспокоят боли в сердце, странные ощущения( сердце будто проваливается, будто« вздуто»). Делал трижды узи сердца, суточное мониторирование АД и ЭКГ, результат - аномально расположенная хорда, ПМК 1ст. с регнр. 1 ст.( поставили такой диагноз только с третьего узи, до этого показания расходились, при то, что все три узи были сделаны в течении месяца). Врач в итоге даже никаких таблеток не выписал, сказал что все хорошо. Но меня беспокоят эти странные ощущуения, я очень пугаюсь. Все это стало происходить после того, как меня начали мучать панические атаки, присутствует постоянный страх, плохо сплю. Стоит ли мне ещё раз проходить обследования у кардиолога или обратиться сначала к неврологу ( может сразу к психотерапевту) ?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Все то, что вы описываете, на заболевания сердца совсем не похоже. Результаты обследования подтвердили, что сердце здоровое. Я думаю, что все это результат невроза. Не вижу смысла к повторным обращениям к кардиологу. Все, что у Вас нашли (ПМК, аномальное расположение хорд) является малыми врожденными аномалиями, ну как родимые пятна, которые никакой роли в дальнейшей жизни не имеют. Поэтому и отношение врачей к ним разное. Одни старательно описывают каждую такую незначимую мелочь, вгоняя людей в напрасные страхи и тревогу, другие вообще не описывают их, понимая, что никакого смысла в этом нет.А вот обратиться к психиатру или психотерапевту стоит. Неврозы и панические атаки - это их епархия.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/