НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ВАЛАСРТАНА И КАРВЕДИЛОЛА

№799807 Низкое давление после Валасртана и Карведилола
Светлана Жен., 60 лет. Лида
Здравствуйте,

консультировались у вас полгода назад. Тогда ваши советы помогли, но вот снова такая проблема у нашей мамы.

Мама (после инфаркта, 60 лет) принимает гипотензивные лекарства
Валсартан по 40 мг в 9:00 и 21:00
Карведилол 25 мг в 21:00

До этого она принимала в 2 раза больше дозировку каждого лекарства, но из-за низкого давления и по вашему совету, наш терапевт дозировку снизил. Сейчас у мамы такая проблема снова появилась - к 8-9 часам вечера давление падает до 110/70-100/60, так что принимать Валсартан вечером она уже боится, в итоге ложится спать без таблетки. А утром давление - 140/95.

А так при нормальном приеме лекарств в течении дня давление выше, чем 130/90 не бывает. Уходит «в минус» только после приема Карведилола. Такой вопрос у меня - целесообразно ли просить у терапевта вообще отменить Карведилол? После инфаркта прошел почти год, приступов стенокардии не было ни разу. На ЭХО - признаки атеросклероза аорты, сократительная функция миоккарда - на уровне нижней границы допустимых значений.
Значение пульса в пределах 70-80 ударов в минуту, после приема Карведилола - 65-75 уд/мин.

Кроме того, у мамы псориаз, который может являться противопоказанием для приема Карведилола. В последнее время начал прогрессировать, хотя раньше практически не беспокоил.

Или может заменить Карведилол на что-то другое? В любом случае, нужно что-то менять, потому что текущая схема лечения уже не совсем подходит.

Кроме Карведилола и Валсартана примает Кардиомагнил 75мг и Липримар 20мг.

Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Попробуйте утром давать ВАЛСАРТАН 40 мг + гипотиазид 12,5 мг. А вечером, вместо КАРВЕДИЛОЛА давайте КОНКОР (БИСОПРОЛОЛ) 2,5 или 5 мг тоже один раз в сутки. Полный эффект можно будет оценить только через 1 - 1,5 недели.