НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№803614 Наджелудочковая тахикардия
Наталья Жен., 28 лет. Москва
Эдуард Романович, добрый день! Необходима Ваша помощь
После перенесенных смертей на глазах и тк я натура мнительная у развился меня невроз, точнее кардионевроз.
Беспокоят перебои в сердце. У меня Пролапс митрального клапана 1 ст, регургитация 2. На 1 холтере 36 ЖЭС,в т ч 2 по типу бигеминии, 5 НЖЭС, дыхательная аритмия ночью; на предыдущем 6 НЖЭС,20 ЖЭС, с тч 1 куплет, 1 эпизод СА блокады 2 ст 1 типа
При ПА у меня начинали биться эс одна за другой: холтер поймал при ПА 13 ЖЭС. НЖЭС, когда сильно волновалась 28 за час
На последнем холтере: дыхательная аритмия, 1 НЖЭС, 6 ЖЭС, миграция водителя ритма по предсердиям как днем, так и ночью, среднедневная ЧСС 84, ночью был эпизод брадикардии ЧСС 44.
В самом начале болезни у меня на холтере была короткая пробежка НЖЭТ
Кардиолог сказала: лечить нечего, кроме нервной системы, но следить за НЖЭС!
Теперь я постоянно боюсь, что у меня при сердцебиении или во время сильных переживаний может возникнуть наджелудочковая тахикардия! Она опасна?
Я в постоянном жутком напряжении и страхе за сердце!Лечусь у психотерапевта, очень стараюсь бороться с собой.
Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Перестаньте следить за экстрасистолами и считать их. Это занятие совершенно бессмысленное и вредное, оно очень невротизирует и способствует формированию невроза. Кардиолог сказал правильно " лечить нечего, кроме нервной системы" но неправильно предложил следить за НЖЭС. Не надо за ними следить! И нет оснований ждать возникновения наджелудочковой тахикардии. Надо лечить напряжение и страхи. Продолжайте курс психотерапии. И Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторные мониторы не выявили значимых нарушений. Можно жить спокойно и лечить невроз.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
Все, представленное Вами, не может угрожать жизни и не угрожает. НОРМА!

У каждого сердце устроено по-своему. Все эти страшные названия ничего из себя не представляют, они только пугают людей. В основном, это все проблемы, взятые из ниоткуда. В России у абсолютно здорового человека найдут-таки болезни, и не несколько, а десяток.
У Вас же болезней нет, есть особенности, провоцирующие Вас пугаться за свое сердце. Все такие люди нарочно слушают и чувствуют свое сердце, и это не повод идти к психотерапевту.
Да, и сердце дает сбои и перебои. И любой орган. Все внутренние органы работают вегетативно (автономно — «автоматически»). Как бы Вы не хотели, Вам не удастся заставить остановиться сердце или наоборот работать четко, как часы. Мы все несовершенны, поймите это, и станет легче.
Вопрос назван «Наджелудочковая тахикардия». Я Вам заявлю (и по статистике) - при Вашем раскладе НЕ будет ее. Не страшите себе напрасно, нервные клетки не восстанавливаются! Серьезные диагнозы на этом сайте обсуждаются (в кардиологии) примерно раз в неделю. Все остальное - неврозы и безобидные свидетели (типа аритмий) бьющегося в конвульсиях мозга, который не понимает сердце, не может им управлять, как надо. И подает Вам ложный сигнал.
ФАКТ: Экстрасистолы не вызывают тахикардий. Они сами появляются, независимо от того, есть Экстрасистолы или нет. Вы в группу риска не входите!
Вы удостоверились в диагнозе. Правильно сделали. Перестраховка нужна. Но дальше искать постоянно не требуется. Ничто не сделаешь. Главное понять навсегда: «Жизнь продолжается, экстрасистолы не испортят ее» и забыть благополучно о недостатках организма.
Вы обследованы вдоль и поперек, и ничего опасного нет!
Это повод работать над собой, не следя за проблемой днями и ночами. Экстрасистолы безобидны и безопасны. В каждом здоровом сердце есть аритмия, в той или иной степени. Иначе, Вы бы не жили, согласитесь. Так вот, Экстрасистолы самые примитивные, жизниНЕугрожающие формы аритмий. Считать их, следить за ними - этот все равно, что ждать обещанного (долго и бессмысленно), как говорится, три года. Отучиться от навязчивого кардионевроза очень трудно. Без Вашего участия - невозможно.
Вам требуется успокоение и психотерапия. Перестаньте думать о плохом, переключите тему и найдите себе занятие по душе. Пейте настои трав (валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы №2 , капли Зеленина, капли Морозова), отрекшись от Интернета, с утра и перед сном. Попробуйте чай (абрец, душица, мята, мелисса, шалфей, спорыш, лист малины, плоды боярышника, плоды шиповника) Попробуйте ароматерапию (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды, грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис»), слушайте звуки Аркаима (Аркаим. Это мощнейшая техника, которая дает потрясающие результаты. Музыкотерапевты считают, что для каждого пациента необходимо выбирать индивидуальные мелодии, однако есть и универсальная музыка, которая помогает устранять негативные психологические состояния.

I. «Океан небытия» — коррекция энергетических центров; II. «Стихия энергии» — коррекция полевых структур; III. «Тайны подсознания» — для духовного просветления; IV. «Мысли добра» — снятие отрицательной энергии; V. «Исцеляющий звук» — раскрытие энергетических способностей; VI. «Новый мир» — способствует снятию энергетической блокады каналов) и смотрите фильмы о природе. Можно выполнять аэробные движения, полезные для сердечной мышцы: .

Еще: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, препараты железа и др. Смените обстановку, найдите занятие по душе!
Прислушайтесь к советам, следуйте инструкциям психотерапевта. Желаю Вам крепкого здоровья и удачи!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Выявленные Вами нарушения ритма совершенно безопасны и ничтожно малы количественно, можно просто не обращать на них внимания и лечить невроз у психотерапевта. Себе Вы можете действенно помочь включением в режим дня физических тренировок аэробного типа: плавание, бег, игры, длительные прогулки с ходьбой в разном темпе. Никакого "слежения" за НЖЭС не нужно, это только усугубляет невротизацию.