ПАРАМЕТРЫ ПО УЗИ

№808629 Параметры по УЗИ
Маргарита Жен., 28 лет. Орл. обл-ть
Доброго времени суток!Я являюсь ипохондриком со стажем, поэтому на всех обследованиях и приемах у врачей у меня страх и тахикардия, как следствие. Делали ЭХО-КГ уже 4 раза (из них 3 раза-назначала его сама себе-для контроля так сказать), во всех заключение одно и тоже-клапанный аппарат в норме, патологий нет. Беспокоят сейчас перебои в сердце (как мне кажется), кардиолог сказал, что это неврологические проявления и лечить надо нервы. На Экг патологий тоже не выявлено. Скажите стоит ли провести холтер-мониторинг? И еще один важный для меня вопрос-сравнив результаты УЗИ-практически все показатели одинаковые с разницей в 1-2 мм, но межжелудочковая перегородка почему -то увеличилась: в 2010 году-6 мм, в 2012-9,5 мм, в 2014-11 мм (при этом норма до 12 мм). Исследования проводились на разных аппаратах разными докторами. Скажите-эти изменения размеров являются серьезным показателем, указывающим на какое-то заболевание?Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таком молодом возрасте у Вас не может быть солидного стажа ипохондрика. Вы еще только-только начинаете. Вот годам к семидесяти, если очень постараетесь ...На меняющиеся результаты толщины межжелудочковой перегородки можете плюнуть. Вы сами пишите "на разных аппаратах и разными докторами", тут очень много субъективных факторов. А главное, все это в пределах нормы! И охота Вам на такую ерунду время тратить. И ни на какое заболевание они не показывают, эти серьезные показатели.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемами страхов, тревог, ипохондрии нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Работаете ли Вы с этим специалистом, обращались ли к нему?