НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.

№817189 Надеюсь на вашу помощь.
Дмитрий Муж., 19 лет. Иваново
Добрый вечер.
Пол мужской , возраст 19 лет.
Ранее перенёс : ветрянку, аппендицит , невроз ( тревожно-фобическое расстройство)
Обследовался :
экг - синусовый ритм, нормальное положение оси , 89 уд.мин

Эхокардиография :
Камеры сердца не расширены. Три клапанах . Физиологическая регургитация 0-1 степени. Гипертрофии миокарда левого желудочка не отмечается. Индекс 81 , масса 147 левого желудочка. ЗСЛЖ 9-10 МЖП 9-10 ( на некоторых пишут по 8-9) , каждый год по разному.

Холтер :
1. Экстрасистолия 1200 за сутки.
2. Пульс 37 / 98 / 156 - за сутки
3. Тахикардия предсердная несколько эпизодов в ночное время.
4. ST динамики нет.

Буду очень благодарен, если проконсультируете заранее огромное спасибо.
Я поступил в вуз , учусь . Но возникает проблема с физрой из-за страха за сердце.
У нас физра состоит не только из аэробных упражнений, но и анаэробной : нагрузки следующие

Вторник :
Бег 7 кругов вокруг стадиона ( в среднем 5-6 км)
Подтягивания 20 раз на турнике
Отжимание 30-50 раз
Пресс 90 раз ( по 30 за подход 3 подхода)
Плюс разминка : выпады вперёд , выпрыгивания , приседания ( 30 раз )
физкультура длится в течении одного часа и 30 минут.

Четверг :
Бег 5-7 кругов
Подтягивания 30 -50 раз
Пресс 90 раз ( 3 подхода по 30)
Разминка
И занятия на брусьях на грудные мышцы по 20 раз 3 подхода - 60 всего

Суббота :
В субботу у нас танцы ( 2 часа в зале)
Танцы подвижные с элементами гимнастики, мостиков, растяжки.
плюс когда прихожу домой качаю пресс по 30 раз и отжимаюсь 30-50 раз от пола.

Ко всей прочей физре я гиперактивный ,каждый день хожу до 14 этажа пешком . В университете тоже постоянно хожу пешком по лестнице.
И иногда бегаю на дискотеке где так же танцую , очень люблю так же подвижные игры.

Мой вопрос заключается в том, что я очень боюсь гипертрофии миокарда левого желудочка, как результата физических нагрузок, как не получить эту гипертрофию и опасны ли мои тренировки ?

Какой может быть профилактика ,чтобы не появилось данного явления ? И как сделать так чтобы масса левого желудочка и индекс не стали больше... читал ,что гипертрофия это очень опасное явление.

Мне очень страшно , за всё это.... Дело в том , что все мои друзья занимаются спортом , они накаченные , а мне стыдно ,что я вот просто худой... хочу подкачаться.

Просто данные физические нагрузки , мне помогают справить с моими психологическими проблемами.... Адреналин выгоняю через спорт , так как на успокоительных средствах сидеть не хочу. Становиться легче.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, в наботе Ваших нагрузок слишком много статических (анаэробных) элементов. Мне кажется их надо уменьшить, за счет увеличения аэробных. А спортивной гипертрофии миокарда опасаться нечего. У Вас это стало доминирующим пунктом и зря.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет предположить, что не смотря на предпринимаемые вами усилия, уровень тревожности остаётся повышенным. Физические упражнения, это замечательно. Рекомендую добавить в работу по решению проблемы психотерапию. Это значительно ускорит процесс выздоровления.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо продолжать нагрузки, увеличивать их и жить нормальной жизнью, не держась за пульс и мнения врачей.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы физически здоровы. Все нагрузки допустимы без ограничений.
Конечно, самые полезные аэробные, динамические нагрузки. А гипертрофия возникает
лишь от нагрузок в рамках профессионального спорта!