ХОЛТЕР У РЕБЕНКА, 6 ЛЕТ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№827948 Холтер у ребенка, 6 лет. Помогите разобраться!
Анна Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с показателями!
Динамика ЧСС
ЧСС днем средняя 124, мин. 79 (01:38 10 дек), макс. 179 (15:08 10 дек);
.......... за 10 сек. мин. 75 (01:58 10 дек), макс. 203 (15:08 10 дек);
ЧСС ночью средняя 87, мин. 75 (01:15 10 дек), макс. 120 (21:32 9 дек);
.......... за 10 сек. мин. 69 (01:13 10 дек), макс. 135 (05:43 10 дек);
ЧСС при нагрузках 160, мин. 119 (07:51 10 дек), макс. 175 (19:26 9 дек);
.......... за 10 сек. мин. 113 (07:51 10 дек), макс. 193 (07:52 10 дек);
Длительность сна 9ч. 32мин..
Выраженная тахикардия днем. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 142%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (83% от максимально возможной для данного возраста).
Нарушения ритма:
Регистрируются частые эпизоды смены водителя ритма
Во время бодрствования при физической нагрузке регистрируется преимущественно
синусовый ритм.
Во время бодрствования в покое регистрируется преимущественно ускоренный предсердный
ритм и в меньшей степени синусовая тахикардия.
ВО время сна регистрируется преимущественно ускоренный предсердный ритм с редкими
эпизодами синусового ритма, ускоренного нижнепредсердного ритма и левопредсердного
ритма.
Изменения ST
Диагностически значимой депрессии ST не зарегистрировано (при максимальной ЧСС за сутки 200).
Изменения интервала QT
Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено.
Нагрузочные пробы
За время исследования проведены функциональные нагрузки (всего-4, подъем на 72 ступеней), мощностью 35
-40 Вт. Достигнута ЧСС=188-193 (87-90% от макс для данного возраста), диагностически значимых
изменений реполяризации не зарегистрировано. Толерантность к нагрузке высокая (2 Вт/кг массы тела).
Аализ Биохимический: АСТ - 34.30 ( норма-15-60), СРБ - 0.40 ( норма: 0.00-1.00), ЛДГ общая - 253.80 (норма: 0.00-248),КФК МВ - 28 (норма: 0.00-24.0)
Самочувствие хорошее, не изменилось. Очень подвижный, постоянно на ногах, сидит мало, днем не спит. Боли, отдышки, обмороков, усталости, утомлении и пр. симптомов нет.Аппетит хороший. Занимается спортом (хоккей), сейчас не ходим. Экг было сделано при орви, холтер через неделю после орви.
Показаниями для холтера стало плановое экг ( к школе), на котором и обнаружилась тахикардия с аритмией.
Сегодня были у двух кардиологов, мнения разошлись... Кардиолог с поликлиники настоятельно рекомендовала госпитализацию, дабы исключить миокардит. Кардиолог с частного центра сказал, что всё нормально, повтор суточного монитора через 6 месяцев.
Врач который делал холтер( это третий кардиолог), написал вот какие рекомендации:отказ от физической нагрузки выше средней интенсивности до конца диагностического
поиска
Для исключения миокардита рекомендовано:
- лабораторное исследование (клинический анализ крови, биохимический анализ крови –
АЛТ, КФК, , тропонин, анти-О- стрептолизин, анти-О-стрептокиназа, повторно С-
реактивный белок, КФК-МВ, АСТ, ЛДГ)
- консультация детского кардиолога с результатами
Рекомендовано контрольное суточное мониторирование ЭКГ через 6 месяцев.
Сегодня сдали все, кроме стрептокиназы (у нас в районе нигде не делают).
Вот теперь и не знаю, ложиться в больницу или нет? С одной стороны не хочется пропустить серьёзного заболевания, с другой стороны - больница всё же не санаторий, просто так туда точно не хочется.
Дайте пожалуйста свою оценку и выскажите своё авторитетное мнение.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анна, что-то Вы перемудрили. У 3 очных врачей побывали. Со мной уже все подробно в другом разделе обсудили... Теперь сюда решили написать...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С ребенком, пожалуйста, к педиатру.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для Вашего спокойствия можно повторить исследование крови на антистрептолизин-О через 2 месяца. Других причин для волнений и госпитализации нет.