НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ В НИЖНЕЙ СТЕНКЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№830621 нарушения процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка
Лилия Жен., 43 лет. РФ Уфа
здравствуйте!помогите, пожал.!- на ЭКГ 3 дня назад нашли нарушения процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка. До этого все было прекрасно. занимаюсь 3 г. активно фитнесом, в детстве-спортом. есть нюанс- 5 лет назад обнаружили анатом. особенность при обследовании по поводу ОНМК (при давлении 110/70) узловой изгиб прекраниального отдела ПА с локальн гемодинам сдвигами с обеих сторон. вк замкнут . нестабильн базилярный кровоток при позвон пробах интракраниальная венозн дисфункция справа-легкая. онмк было по ишем типу в вертебробаз. бассейне, зона лакунар ишемии в базальн отделаз затыл доли справа. после этого снова занялась активно физкульт.-после перерыв. вроде все нормализовалось, экг 2-3 раза в год делала-врач сказал. все прекрасно,- хоть в космос, давление-120/70. При переутомлениях с детства был шум в ушах, кратковрем. потери сознания (1-2 сек). отом проходило, не знали раньше. что такие изгибы в сосудах. Спорт до 16 лет-регулярн диспансериз-все норм было, но однажды после длительных сборов опять нашли проблемы с сердцем, врач сказал-аккуратней. может, завяжете со спортом (кардиолог), потом после отдыха опять стало все норм., но спорт бросила по другим причинам. вот сейчас такое нашли-что делать... обратилась к врачу на фоне погоды-пасмурной , тепло, неск. дней такое было, физ. нагрузки-3-4 р. неделю по часу-полтора, все как обычно, стала голова болеть зверски, грудь слева , в обл сердца-нашли вот это на экг, и РЭГ прошла- нашли венозн дифункцию при нормотонич типе РЭГ. 2 дня капаю кавинтон- 2 амп по 2 мл на 200г глюкозы, рибоксин в\в. Что еще сделать? к неврологу и кардилогу до нов. года попасть по записи нереально, даже платно, в нашей п/к. Идти в частную? честно скажу-с деньгами напряг. подскажите, что делать
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушение процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который не имеет никакого практического значения, не проявляется никакими симптомами и не нуждается ни в каком лечении. Он не может вызывать ни головных болей зверского характера, ни болей в груди слева. Очень похоже, что все эти неприятности психогенного характера. Чем больше исследований Вы проходите и чем больше индивидуальных особенностей у Вас отмечают, тем больше "патологий" Вы конструируете из собственных представлений о роли этих находок. Я не думаю, что Вам действительно нужны КАВИНТОН и РИБОКСИН, как и консультации кардиолога и, может быть, и невролога. Может быть, в гораздо большей степени, здесь нужен курс психотерапии, хотя возможность получения этой помощи бесплатно весьма сомнительна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Доброе утро, Лилия!

" нашли нарушения процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка"

Кардиологической проблемы у Вас наверняка нет, потому что ЭТО обычно пишут на норму! А не потому, что якобы «Нарушение процессов реполяризации - …. не имеет никакого практического значения,». Нарушение процессов реполяризации бывает от инфаркта, бывает от отравления, бывает от переохлаждения и еще от тысячи причин. Не думаю, что это правильно обманывать Вас, рассказывая о бессмысленности понятия «нарушение реполяризации». А вот про бесполезность РЭГ можно рассказать.

Вот расшифровка
РЭГ:

Что это? Это кофейная гуща!

РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в цивилизованном мире не применяется, клинически значимой информации не дает, по информативности равно гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!

Жду продолжения обсуждения в разделе невролог, там же жду сканы или фото ЭКГ!