НЕПОНЯТНО СЕРДЦЕ ИЛИ НЕТ...НО УЖЕ ПОЛГОДА

№831957 непонятно сердце или нет...но уже полгода
Николай Муж., 32 лет. Кунгур
Добрый день!
Первый раз боли в сердце появились лет шесть назад на фоне сильных эмоциональных переживаний. переживания исчезли - боли прошли. года полтора назад повторились - сделал ЭКГ - все нормально - сразу прошли. Отнесли на остеохандроз(шейный и грудной отделы. в грудном грыжа). Период достаточно стрессовый - много ответственности (бессоница, депрессия, раздражительность). периодически повторялись и проходили. полгода назад опять решил сделать ЭКГ - опять говорят все в норме. Характер боли - левая часть груди, в разных местах, иногда плечо, рука (по всей длине). как правило на ровном месте возникает, также на фоне нервов. при физ нагрузке(стараюсь бегать каждый день) не совсем понятно - если в самом конце тренировки немного кольнет. я хочу добиться выраженной реакции - усиливаю темп - или пропадает или остается на прежнем слабом уровне. дискомфорт присутствует в груди постоянно и боль если прислушиваться такое ощущение что никогда не проходит. характер - то тянущий, то колющий, то просто дискомфорт. Понятно, что переживания из-за этого постоянные. в общем замучался.

пару месяце назад решил сделать экг не только в обычной поликлинике (где всегда все нормально) но и в частной .
не спал ночь переживал. сделал - в обычной опть норм (кроме тахикардии т.е. на взводе был) . в частной врач увидел рубец на задней стенке на экг. отправил на узи.

на узи все в порядке, размеры в норме, рубцов и пр не выявлено. сходил с ним на прием в частную - заключение вроде как рубца нет, скорее всего нервы, хондроз. назначили анализ крови, вэм. кровь все в норме.

На велометрию пришел «не в форме» (в предыдущий день дал мощную тренировку на лыжах, вечером алкоголь, и ночью опять переживания и соответсвенно спал пару) - результат «отрицательный, но с особенностями» - быстро подскочил пульс и давление, долго востанавливался и еще после 130 изменения . Нарушений ритма, проводимости не выявлено. Изменения ЭКГ в ходе нагрузки : при ЧСС более 130 rsv3 перешел qs , углубился з. QV4-V6

врач ничего конретного не сказал- мол скорее всего реакция на перетренированность, ничего не исправимого нет - попробуй ограничить физическую и эмоц активность несколько месяцев...выписал успокоительное, витамины для сердца и бинелол.

все это дело принимаю, активность уменьшил, а боли остаются. вся эта ситуация днем и ночью из головы не выходит, депрессия и пр... мешает нормальной жизни.

Прошу подскажите, сердце это или нервы и что дальше делать ?

УЗИ http://s011.radikal.ru/i316/1501/39/f724687c8d8c.jpg
анализы1 http://s008.radikal.ru/i304/1501/1b/b7b4dca9fef4.jpg
анализы2 http://s010.radikal.ru/i313/1501/2c/997071bc73e5.jpg
экг с рубц1 http://s011.radikal.ru/i318/1501/23/f0646faf5846.jpg
экг с рубц2 http://s017.radikal.ru/i444/1501/48/a63e76dd2457.jpg

экг с нагрузкой1 http://s017.radikal.ru/i435/1501/32/3e60f3cb30ff.jpg

экг с нагрузкой2
http://s010.radikal.ru/i314/1501/16/9ea6865381e3.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скучно смотреть неполноценные ЭКГ. Если в III отведении имеется зубец Q, то надо снять это на высоте вдоха. Но судя по нормальной aVF, ничего патологического там нет. А все остальное, включая депрессию, является сферой интересов психиатров. Может быть провести курс ЗОЛОФТА?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
С сердцем всё в порядке. Есть необходимость в пересмотре образа жизни. Физические нагрузки надо увеличивать, а не уменьшать. По поводу невроза лучше общаться с психотерапевтом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай! В Вашем описании достаточно явно прослеживается связь возникновения жалоб со стрессами и психо-эмоциональной нагрузкой. Поэтому, вполне вероятен невротический механизм Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом. посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Проблема Ваша неврологического характера ( грыжа позвоночника, стрессы), поэтому решать её придётся с соответствующим специалистом. В остальном - вполне согласна с рекомендациями врача, который осматривал Вас очно.