РАСШИФРОВКА ЭКГ И УЗИ СЕРДЦА

№842912 Расшифровка ЭКГ и УЗИ сердца
Юлия Жен., 50 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день, Эдуард Романович!
Муж (50 лет) загрипповал, пошел на больничный. Терапевт отправила его на ЭКГ ( на приеме давление было около 150/90). Заключение ЭКГ и впоследствии сделанного УЗИ сердца ниже.
Пожалуйста, поясните эти результаты, т.к. от врачей комментариев добиться муж не смог. Терапевт предложила полежать в дневном стационаре прокапаться, правда не сказала какими препаратами, да в общем сильно и не настаивала. Лекарства никакие не назначила.Субъективно жалоб нет.
Есть ли причины для более глубокого обследования у специалистов?
У мужа отец внезапно умер в 54 года от сердечной недостаточности.
Очень беспокоюсь
С уважением, Юлия

ЭКГ от 16.02.15 (неразборчивые слова со знаком ?)
Заключение:
Ритм синусовый 75h(?)
Единичная желудочковая экстрасистола.
Горизонтальное положение эл.оси.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Умеренные нарушения фазы реполяризации заднедиафрагмальных отделов переднесентальной(?) области и верхушки ЛЖ, возможно коронарного генеза

УЗИ сердца от 24.02.15
Аорта: Основание Ао 38мм, стенка уплотнена
Восходящий отдел Ао не расширен.
Аортальный клапан 3-х створчатый. Состояние створок: уплотнены
PGпик на АК 7,0 ммHg. Степень регургитации на АК: нет
Митральный клапан. Состояние створок: неравномерно уплотнены.
Характер движения створок: дискордантный.
Степень регургитации на МК: 1 ст.
ЛП 42 мм
ПЖ 30мм
Параметры систолической функции ЛЖ
КДР 52мм КДО 130мл ФВ 62%
МЖП в диастолу 11 мм
ЗСЛЖ в диастолу 11 мм
Трикуспидальный клапан: Состояние створок: тонкие
Степень регургитации на ТК: 1ст
Расчетное давление в полости ПЖ в норме
Легочная артерия: 25мм. Состояние створок ЛК: тонкие
PGпик на ЛК 4,0 ммHg. Степень регургитации на ЛК: 1ст
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уплотнение стенки аорты, створок АК, МК. Умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ. Глобальная систолическая функция ЛЖ компенсирована. Умеренная дилатация полости ЛП. НМК – 1ст, НТК- 1ст,
ДДЛЖ 1 типа. Выпота в полости перикарда и плевральных полостях нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу показаний для госпитализации. По поводу простуды полежать в постели 2-3 дня стоит. Поскольку есть признаки небольшой гипертрофии левого желудочка, вероятно, в плановом порядке стоит обратиться к кардиологу для выяснения причины.