НАРУШЕНИЕ РИТМА

№853191 нарушение ритма
Альбина Жен., 45 лет. Россия Арзамас
экстрасистолы и нарушение ритма
Все темы

Создать тему
Спросить врача
Выбрать лекарство
Регистрируйтесь!

Модератор
модератор - консультант

Вызов кардиолога на дом и ЭКГ на дому. Помощь квалифицированного специалиста без визита в клинику.

Лялька, пишет вчера, 15:53
Нижний Новгород
Пол: Женский
Требуется: кардиолог

Здравствуйте! Снова тот же вопрос.Уменя перебои в сердце с раннего детства. Хочу сначала описать то что было в декабре 2014: Мне 44 года, еще с детства меня беспокоят экстрасистолы, но я их раньше не ощущала, только три года назад стали беспокоить приступы которые длились несколько секунд: сердце как то непонятно билось как будто оно не одно и вываливается в горло, такие приступы были раз в полгода а то и реже в 2012 году я сделала мониторирование по холтеру: 27000 наджелудочковых и 83 желудочковых экстрасистол, узи сердца без паталогий. Кардиолог мне назначила препараты но пропить я их не успела т. К. Попала на операцию по поводу внематочной бер. Всегда с собой ношу анаприлин на всякий случай и корвалол, заметила что перебои ощущаю после того как понервничаю. В июле 2014 года снова перенесла операцию по удалению трубы все лето психовала, вот уже вторую неделю ощущаю толчки в сердце и перебои, делала поторно холтера неделю назад: 26000 наджелуд. Экстрасистол и 14 желудочковы! х а так же зарегистрировано ритм синусовый и 1007 моментов аритмии, мое давление 120/90 или 120/100 120/80 110/80. По узи сердца: стенки аорты и клапанные структуры повышенной эхогенности. Во время физических нагрузок я не ощущаю перебои и ритм востанавливается, а так еще у меня синусовая тахикардия 90-120. Принимать антиаритмики я боюсь обратного эффекта и пользуюсь только анаприлином при необходимости. Помогите мне я боюсь внезапной остановки сердца. Спасите меня что мне делать. Работаю я заведующей в детском саду, можно ли мне вести обычный образ жизни как избавиться от страха? Можно ли мне принимать пропонорм? через три месяца экстрасистолы опять дали о себе знать пью 10 мг анаприлина в сутки иногда хватает на сутки иногда нет также принимаю по 30 капель настойки боярышника и магнэ В 6 но толку нет я боюсь что сердце резко остановиться и все... насколько это смертельно , я просто не могу сейчас лечь в стационар , да у нас в селе его инет. ( страдаю также шейно грудным о! стеохондрозом , щитовидка в норме, , слева сзади спины какбудто кол забили в позвоночник и вся грудь болит - экг только систолы) Мне очень страшно! Я бы и не боялась но я ощущаю как остановку сердца и тут все начинается сразу анаприлин 10 мг под язык тогда лучше. но страх и паника всегда и жду их-систолы-снова. А СЕГОДНЯ ДАЛИ РАСШИФРОВКУ КАРДИОГРАММЫ И ТАМ: бЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА, ЭОС ВЛЕВО, РИТМ СИНУСОВЫЙ НЕ РЕГУЛЯРНЫЙ И ВОТ ЭТА БЛОКАДА МЕНЯ ОЧЕНЬ НАПУГАЛА ЧИТАЛА ЧТО ПРИ НЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО УМИРАЮТ ХОТЯ НА ХОЛТЕРЕ ЭТОГО НЕТ.Вчера сдавала кровь на горомоны щитовидной железы- все идеально. Почему стала чувствовать выпадение пульса? Могу ли я продолжать принимать анаприлин по 10 мг 2 раза в день иногда правда и он не помогает но другие препараты типа беталок и пропанорм принимать вообще боюсь. Как с этим со всем жить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никто не умирает ни от экстрасистолии, ни от блокады ножки пучка Гиса. Это Вы сами себя накручиваете. Экстрасистолы представляют собой самые частые и самыебезвредные формы нарушений сердечного ритма.
            Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом  пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
            Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее.  При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными, успокаивающими,
препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят эти реакции
обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием.  Они улучшают переносимость перебоев, делают
их менее заметными, менее тревожащими.
            Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
            Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и
антидепрессантами. Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца.
А пульс и давление при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре,
они не определяют, а только отражают работу сердца под влиянием колебаний
тонуса в самой нервной системе.
            Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ  у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.
            ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со  сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
                Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
                Если от АНАПРИЛИНА Вам становится легче, его можно иногда принимать. БЕТПЛОК ЗОК действует также. А ПРОПАНОРМ ВАМ вообще не нужен.