ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

№854584 Изменения сердечного ритма.
Юлия Жен., 36 лет. Рф Волгоград
Здравствуйте!
С 2004 года мучает экстрасистолия и тахикардия. В 2006 году было зафиксировано 3600 экстрасистол в т.ч парные желудочковые. Каждый год их кол-во менялось. На фоне экстраситол развилась депрессия и ПА. Обращалась к психотерапевту с 2012 г., принимала ципралекс 2 года. На фоне приема ципралекса в августе 2014 года, случился сильный приступ экстрасистолии, у меня и раньше такие бывали, примерно раз в год, очень сильные приступы, что приходилось бросать руль, выскакивать из машины, и прыгать, чтобы нормализовать ритм. В октябре 2014 года я перестала принимать ципралекс, начались скачки давления, 140/150-90, часто давление 100/86, 90/80. Сильная тахикардия, вплоть до того, что задыхаюсь. Особенно в утренние часы, только встаю с постели пульс за 100, приходится садится и ждать, когда пройдет, пока организм не привыкнет к положению стоя, тахикардия не проходит. С марта месяца это происходит в течении дня, частая тахикардия. Проходила обследование, Эхо -норма. Ощущения, что с каждым месяцем мне все хуже и хуже. Стали болеть и сводить мышцы на руках и ногах, электролиты в норме. Скажите пожалуйста, с чем может быть связанно такое ухудшение ритма?? И насколько опасны эти изменения, которые произошли за последнии пол года? В предпоследнем заключении было написано, что ритм синусовый с элементами эктопического ритма. Меня это очень напугало, что ритм не синусовый. И в ночное время пульс снижался на 2 сек, до 38 ударов. В последнем заключении холтера удлинение интервала QT до 0,34 при чсс 130-136. Я прочитала, что удлинение этого интервала может привести к фатальному нарушению ритма?? В моем случае это опасно?
Заключение врача МО монитору:
Мониторирование проводилось в амбулаторных условиях, на фоне обычной двигательной активности в течении 21 часа. Базовый ритм- синусовый. За время мониторирования наблюдались изменения базового ритма в виде коротких эпизодов миграции суправентрикулярного водителя ритма от синусового узла к предсердиям (всего 3 эпизода), однократно в виде пробежки наджелудочковой тахикардии из 19 комплексов. Макс. Чсс 150 уд/ мин на фоне пробежки наджелудочкой тахикардии. Мин. Чсс 55 на фоне синусовой брадиаритмии (сон). Средняя дневная чсс -85, средняя ночная 69.
Эктопическая активность: одиночные наджелудочковые экстрасистол - 18 от 0 до 5 в час, Макс. Кол-во с 22-23 часов (ощущение сдавленность в груди);
Парные наджелудочковые экстрасистолы - 2 куплета;
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы - 8 от 0 до 5 в час с 11-12. Желудочковая и наджелудочковая эктопического активность наблюдалась в активный период. ЦИ - 1,13.
Удлинения интервала QT относительно порога 0,47 не выявлено, однако наблюдалось удлинение QT до 0,34 при Чсс 130-136 уд/мин. И до 0,38 при чсс 100-115 уд/мин. Диагностических изменений ST не зафиксировано. При такхисистолии отмечалась сглаженность и переодически инверсия з. Т, преимущественно по 2-му и 3му каналам.
Скажите пожалуйста, что мне дальше делать?? Как жить? И какой прогноз на будущее?? Если так часто сбивается синусовый ритм?
Спасибо!!!!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время не вижу проблемы нарушений ритма, требующей лечения. Жалобы по большей части психогенные.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не вижу опасностей. В основном все недомогания формируются страхом. Это невроз на почве некритического восприятия  информации, которая Вам вообще не предназначена.   Психотерапию надо продолжать.
И доброго Вам здоровья! Пожалуйста, не ищите больше болезни в Интернете. Их там так много.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Не смотря на то, что Вы проходили лечение у психотерапевта, судя по Вашему описанию - проблема невротического расстройства осталась нерешенной до конца. В чем именно (кроме Ципралекса) заключалось лечение у психотерапевта? Была ли в лечении психотерапия? Если - да, то какая именно?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ПА нужно убирать радикально, а потом заниматься регуляцией вегетативной нервной системы. С этой проблемой отлично справляется рефлексотерапия,информационно-волновая терапия,аппарат DEVita Ritm/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совсем ничего страшного нет, бросайте копания в интернете о здоровье и займитесь действительно здоровым образом жизни. Зарядка, гимнастика, физические нагрузки ежедневно приведут Вас в норму, особенно, если лучшим другом станет  только психотерапевт.