ФЕНОМЕН УДЛИНЕННОГО QT ИНТЕРВАЛА

№421174 Феномен удлиненного QT интервала
Дмитрий Муж., 37 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте!Моему сыну 13 лет,он занимается большим теннисом пятый год.Осенью прошлого года на кардиограмме выявили Удлинение QT.На холтере тоже удлн.QTсвыше 450мс за 17ч.Направили нас в область.там нам сделали ритмографию,где:ритм синусовый,нормальное пол-е эос,чсс80,удл.QT-интервала 400мс(при норме 320мс);на тредмиле:проба доведена до суб.максим.чсс157удовл,на нагрузке соотв 170Вт,АД=145\70-125\60,SP без динамики,нарушение ритма не зарегистрировано,отмечается улучшение процессов реполеризации на нагрузке и воссновл.,проба отрицательная.Толерантность к физ нагрузке высокая.Сохраняется удл.QT инт. и нагрузке до 0.40.;Холтер:в течении суточной записи ритм синусовый.в дневные часы 65-103 уд.в мин,учащение ритма до 120 уд. в мин,эпизод постепенного учащения ритма до 150 уд. в мин.длительностью 32 сек.с постепенным его урежением,ночью 60-95-109 уд. в мин.
Эпизоды умеренной синусовой аритмии.Удлинения инт.QT не зарегестрированы.Единичная одиночная нижнепредсердная экстрасистолия.За часы монит-я наблюдались езменения процессов реполяризации:длительные эпизоды сглаженого или двухфазного(+-)з.Т 2кан;
двухфазный(+-) или нередко эпизоды формирования глубокого отрицат.з.Т 3 кан.
На узи все в норме,кроме того,что у нас с рождения доп.хорда.Ребенок чувсвует себя нормально,не жалуется.В детсве переболел ветрянкой и в 7 мес кардитом,с 6 лет аллергия на амброзию(кетотифен,амертил.)
Поставили нам диагноз:«преходящий феномен удлен-го интервала QT»
И тут мнение разные на счет спорта:одни говорят можно,другие нельзя.Препараты аналогично:нужно,другие не нужно только наблюдаться у кардиолога.Мы в растерянности .не знаем как нам поступить.Что вы думаете по этому поводу?Заранее благодарны.И откуда он появился?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по письму феномен QT незначительный и непостоянный. Верхним пределом нормы для коррегированного QT является 460 мсек. Я считаю, что не надо ограничивать мальчика в спортивных занятиях и не надо лечить его никакими лекарствами.