РАСШИФРОВКА ХОЛТЕРА

№854686 расшифровка холтера
Светлана Жен., 47 лет. Россия Глазов
Здравствуйте! Мне 47 лет, женщина. Проводили Холтеровское исследование для выяснения причины частого учащенного сердцебиения. Результаты:
Динамическое ЭКГ обследование проведено по двенадцати отведениям (6 стандартных и 6 грудных).
ЭКГ регистрировали на протяжении 23ч. 24 м. с началом в 07.52 (1-е сутки) и окончанием в 07.16. Всего зарегестрировано 125489 комплекса QRS, из которых 15580 отнесены к артефактам. Исключая артефакты ЭКГ проанализирована в течение 20 ч 42 м.
Основной ритм синусовый.
Средняя ЧСС – 84 уд/мин
Макс ЧСС – 142 уд/мин зарегистрирована в 07.14
Мин ЧСС – 59 уд/мин зарегистрирована в 02.02
Нормльных комплексов QRS-109909, аберрантных – 0
Динамика ST-сегмента (канал III)
Уровень сегмента ST определяли на расстоянии 80 мс от точки j.
Зарегистрировано 1 эпизодов депрессии сегмента ST более (-1.0) мм., общей продолжительностью 2 мин при ЧСС в начале эпизода в среднем 115 уд/мин. Максимальная продолжительность эпизода 12 мин в 07ч 01 мин (2-е сутки).
Максимальная депрессия ST -1,0 мм в 07ч 02 м (2-е сутки). Эпизодов элевации сегмента ST более (2.0)мм не обнаружено.
Желудочковая эктопическая активность – не зарегистрирована
Наджелудочковая эктопическая активность – не зарегистрирована
Паузы – не зарегистрированы
Комментарии: тенденция к синусовой тахикардии. Эпизод (06:50) частозависимый (при ЧСС=130-140 уд) депрессии ST по задней стенке левого желудочка до 1.0 мм в течение 12 минут. Экстрасистолы не зарегистрированы. Пауз нет. Постоянное укорочение PQ.
Скажите, пожалуйста, что с моим сердцем? Кардиолог находится в отпуске до 19 мая.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше холтеровское мониторирование показало нормальную работу сердца. Единственное отклонение - это укорочение интервала PQ. При отсутствии приступов пароксизмальной тахикардии практического значения оно не имеет. Если за истекшие 47 лет оно себя ни разу не проявило, очень велика вероятность того, что оно себя не проявит и в следующие полвека. Загадывать на больший срок трудно. Так что пусть Ваш кардиолог отдыхает спокойно. И вы можете жить спокойно и весело.