СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ, ПМК-1. СПОРТ.

№858190 Синусовая тахикардия, пмк-1. Спорт.
Екатерина Жен., 17 лет. Россия Стерлитамак
17 лет, жен. Рост 175 , вес 60
Уже в течении 3 лет беспокоит синусовая тахикардия, недавно были сделано обследование ЭхоКГ, суточный мониторинг
кдр 5,0 см кср 3,0 см пж 1,6 см ао 3,0 см ао восх 2,6 см лп 3,1 см пп 4,0*3,0 см мжп 0,7 см зслж 0,7 см фв 70% фу 40% уо 83 мл камеры сердца не увеличены. Мжп прослеживается на всем протяжении. Мпп прослеживается на всем протяжении. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено. Аорта не расширена. Аортальный клапан- створки тонкие,подвижность не ограничена, гд 8 мм.Рт.Ст митральный клапан -передняя створка неравномерно уплотнена по краю,удлинена,пролабирование передней створки в полость левого предсердия до 0,52 см. Трикуспидальный клапан без особенностей. Легочная артерия -не расширена, диаметр ствола 2,1 см. Клапан легочной артерии без особенностей, гд 5 мм. Рт ст. Особенности перикарда:выпота нет. Доплер эхо кг (с цдк): митральная регургитация (+)(++) узкая трикуспидальная регургитация (+) аортальная регургитация (нет) расчет давления в правом желудочке 27 мм.Рт.Ст. Суточное мониторирование экг чсс днем средня 107 мин 70 макс 164 чсс ночью срдняя 75 мин 66 макс 109 оценка среднее чсс тахикардия днем,чсс ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 143%.Циркадный индекс чсс в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная чсс достигнута (80% от максимально возможной для данного возраста) ритмы и нарушения ритма сердца: желуудочковая экстрасистолия 4а градации по lown. Одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа с предэктопическим интервалом от 237 до 525 (в среднем 395)мсек. Всего 7(менее 7 в час)днем:7 (менее 1 в час)ночью нет парная желудочковая полиморфная экстрасистола;аритмия с предэктопическим интервалом от 358 до 459 (в среднем 409)мсек всего:1(менее 1 в час)ночью 1(менее 1 в час) одиночные наджелудочковые экстрасистолы;притмии с предэктопическим интервалом от 307 до 609 (в среднем 452)мсек. Всего:34(1 в час)днем 32(2 в час)ночью 2(менее 1 в час) паузы за счет синусовой аритмии;всего 46(2 в час) днем:13 (1 в час) ночью : 33 (4 в час) оценка ишемических изменений нестабильная полярность з.Т в отв v5-v6 комментарий по лестничным пробам в течение времени наблюдения выполнены 2 фн в виде подъема по лестнице мощностью от 38 до 53 вт. Объем выполненной работы от 1295 до 1369 кг*м с чсс от 165 до 171 уд/мин,чо соответствует 81-84% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная чсс достигнута в 2 случаях. Толерантность к нагрузке «ниже средней». Одиночная желудочковая экстрасистола. Варитабельность ритма сердца сохранена.Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Назначали магнелис и Mg В6 1тх3р
Фенибут 1тх2р
Тахикардия не проходит.
Хотелось бы узнать:можно ли мне заниматься плаванием и ходить в спортивный зал? Низкая толерантность к физическим нагрузкам-можно от этого избавиться ? И несет ли это какую-нибудь опасность? И последний вопрос,как победить тахикардию?
http://s011.radikal.ru/i316/1506/21/1b87a85bc936.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1506/ab/8e90234e7ffb.jpg
http://i072.radikal.ru/1506/ba/6c4ad3a3af11.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1506/1c/7053bb03d65c.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1506/71/980d5560ec75.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1506/26/6b2766c2a750.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1506/18/68afb3b43df1.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По ВСЕМУ видно, что тахикардия происходит в здоровом сердце. Опасности нет. Разумные физические нагрузки исключительно важны и нужны именно в качестве лекарства от тахикардии!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Можно заниматься плаванием и ходить в спортивный зал. Следует продолжать тренировки и перестать считать пульс.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно заниматься и перестать считать пульс.