САРКОИДОЗ СЕРДЦА

№858253 Саркоидоз сердца
Ксения Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Диагностирован Саркоидоз ВГЛУ, легких и глаз в 2010 году (врачи предположили по снимкам, что больна с 2007 года). Страдала кашлем, отдышкой, слабостью, повышенной температурой 37,2. Лечили Делагилом. Спустя месяц лечения в стационаре началась ремиссия, спала температура. С тех пор в легких «чисто». Однако спустя год температура снова повысилась. Также была плохие кардиограммы, но врачи не назначали дополнительных обследований, просто констатировали факт (ныне карта в поликлинике потеряна, а описаний я не помню). На днях мне сделали ЭКГ, которое показало синусовую аритмию. Повторила ЭКГ, результат прежний. Сердце не болело и не болит, если бы не ЭКГ, я бы даже не задумалась, что с сердцем что-то не так. Повторюсь, последние несколько лет у меня снова держится температура 37, 2. Обследования типа ХМ ЭКГ и ЭХО ждать долго (до ноября). На платные обследования денег, к сожалению, нет. Ранее наблюдалась с легкими в НИИ Фтизиопульмонологии, но с этого года они не ведут Саркоидоз. Я же опасаюсь Саркоидоза сердца (о вероятности такого меня еще врачи в Нии предупреждали). Врачи же местной поликлиники разводят руками. Вопрос: где в Москве можно на основании направления районной поликлиники или Управления здравоохранения (живу в Моск. обл.) появиться с данной проблемой? Есть же специализированный больницы для туберкулезных больных, для онкобольных, например, а вот куда податься с Саркоидозом? Т.е. мой вопрос больше «бюрократический». Необходимо название мед. учреждения, чтобы я могла просить направление в поликлинике в конкретное место. Так было с Саркоидозом легких: я узнала про НИИ Фтизиопульмонологии (Сеченовка), сказала в местной поликлинике «дайте мне направление туда-то, это федеральная больница и району не придется за меня платить», после чего мне дали направление. К сожалению, на данный момент местные врачи не знают, куда меня отправить. В МОНИКИ уже была, без толку. Вернулась назад в поликлинику.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Напишите мне в личку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая аритмия ни в какой степени не является проявлением саркоидоза сердца. Это очень частое явление и при совершенно здоровом сердце. А московских учреждений я просто не знаю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В описании ЭКГ норма. Собственно, что-то можно и заочно сказать, если Вы будете отвечать на встречные вопросы и выкладывать данные.