ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИНОВ

№858374 Применение статинов
Алексей Муж., 39 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, добрый день! Я родом из Волгограда. Болезней сердца ранее не было. Но у меня отец умер в 43 года от ишемии.
В последнее время у меня зафиксировали суправентрикулярную экстрасистолию. Холтер показал до 4500 тыс. экстрасистолов в сутки. Врач назначал сотагексал. Я принимал его в течении полугода. Экстрасистолы ушли. Теперь снова вернулись. Врач-кардиолог посоветовала измерить холестерин. Исследование дало результат 6,45 ммоль/л. Небольшое превышение нормы холестерина было у меня и раньше периодически. Плюс был жировой гепатоз. Принимал расторопшу наряду с диейтой, что оказывало благотворительное влияние на печень и приводило холестерин в норму. Сейчас врач для снижения холестерина и последующего уменьшения экстрасистолии выписала мне статины - крестор, либо липримар, либо торвакард. Сказала попринимать по 1 табл. на ночь в течении месяца, потом померять холестерин. Подскажите, пожалуйста - стоит ли их принимать в моем случае? Или ограничиться приемом БАДов и диетой. Прочитал, что статины нужно пить всю жизнь, и уж больно много у них побочных эффектов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Экстрасистолы уходят и приходят. СОТАГЕКСАЛОМ лечить их не нужно.
Уровень общего холестерина не показателен. Нужна дипидограмма
 с определением всех фракций. БАДЫ и диета обычно не помогают.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолия с холестерином не связана (про крайней мере, напрямую). Нужны Вам статины или нет из текста не ясно. БАДы бесполезны.