ЧТО МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ПО МОЕМУ ЭКГ?

№859618 Что можете сказать по моему ЭКГ?
Дмитрий Муж., 28 лет. Росиия Троицк
Здравствуйте! Что можете сказать по моему ЭКГ?
P:110, PQ:160, QRS:90, QT: 320, RR:850, Ритм, уд/мин: 70, переходная зона: V2,V3
Описание:
Зубец Р снижен, комплекс QRS не изменён, сегмент ST обычный, зубец Т снижен II III AVF V6
Заключение: Электрическая ось сердца расположена вертикально, поворот сердца относительно продольной оси против часовой стрелки, изменения миокарда, замедление внутрепредсердной проводимости, изменения миокарда заднебоковой стенки левого желудочка.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании ничего тревожного нет. Но надо учесть два обстоятельства.
1. Для оценки ЭКГ надо видеть саму пленку, а не описание.
2. ЭКГ - это все-таки дополнительный метод исследования, чаще всего не самый важный. И для суждения, кроме ЭКГ нужны жалобы, анамнез, клиническая картина, анализы и т. д.