АРИТМИЯ, ДАВЯЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ, МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

№860466 Аритмия, давящие головные боли, обморочные состояния, метеочувствительность
Алексей Муж., 78 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Поводом для моего обращения к Вам является проблема, связанная с жалобами на здоровье моего дедушки. Ему сейчас 78 лет.

Почти каждый день, уже на протяжении более 1 года, ему постоянно, через 1-1,5 ч. после пробуждения становится плохо (причём НЕ тогда, когда он встаёт утром с кровати или меняет положение тела сидя-лёжа). Ему делается млосно, как при сильном одурманивании, лицо белеет, как стена, появляется сильная слабость, учащается мочеиспускание, при ходьбе его шатает, и он неустойчиво стоит на ногах. При этом также возникают многочасовые устойчивые, опоясывающие сильные давящие боли в области головы (как туго надетой шапки), и иногда даже сопровождается резким пульсирующим стуком в голове.
Дедушка жалуется, что чувствует, как будто бы жар поднимается по его шее наверх к голове. Временами появляется тошнота.

Алкоголь никогда не употреблял, и вредных привычек не имеет.

Артериальное давление у него бывает повышенным и колеблется от 150 до 180 мм. рт. ст. (сист.) на 72 – 88 мм рт. ст. (диаст.), при этом пульс составляет 52 – 64 удара в минуту, в связи с чем, ему был назначен комбинированный препарат Кандесартан 16,5мг./Гидрохлортиазид 12,5мг.

Однако те же самые жалобы ежедневно появляются и при нормальном давлении, например при 120 - 132 на 74, которое, правда, случается весьма редко (до 2 раз в неделю), несмотря на приём лекарства.

Затруднений при дыхании дедушка не испытывает, однако его состояние иначе, как полуобморочным, назвать нельзя. И действительно, за последний год, он уже трижды терял сознание, примерно секунд на 30-40. Два раза его уже увозила скорая. Однако причин его состояния, в разных больницах, так и не удалось установить. Единственное, когда его оба раза туда привозили, ему сразу становилось легче от капельниц с физраствором. В больницах он проходил обследования у кардиолога, гастроэнтеролога и невропатолога. Ему ставили кардиограмму на двое суток, измеряли давление, проводили послойную томографию головного мозга и допплероангиографию сосудов шеи. ЭКГ установила у дедушки мерцательную аритмию и лечащий врач назначил приём ксарелто по 20 мг раз в сутки. Томография головного мозга с послойным сканированием ничего существенного не выявила. Допплер УЗИ показал незначительное сужение просвета артерий.
Было высказано предположение, что это может быть похоже на вегето-сосудистую дистонию. Однако точного диагноза, кроме мерцательной аритмии сердца, к сожалению, в больнице поставить не смогли. Происхождение постоянных головных болей определить так и не удалось.

Местный терапевт дополнительно направил к кардиологу, который подтвердил диагноз мерцательной аритмии и прописал пить анаприлин 40 мг 1 раз в день. Перебои с пульсом случаются не каждый день, иногда 1-2 дня аритмия не даёт о себе знать, но зато потом, она о себе напоминает по два, а иногда и по три раза в день продолжительностью от 1,5 до 2 часов (после приёма анаприлина), при этом возникает ощущение, что сердце, как бы „отдыхает“, т. е. останавливается на 1-2 секунды, делает передышку и, затем продолжает биться дальше. Чувствует дедушка себя при этом не очень комфортно. Иногда в середине грудной клетки ощущается скованность и терпимая давящая боль.

Регулярно дедушка сдает кровь на анализ. Домашний врач говорит, что анализы у него, как у сорокалетнего. Разумеется, это радует, но утешения в этой радости мало, особенно, когда наперёд знаешь, что полуобморочные состояния и давящие сильные головные боли у него происходят практически ежедневно.

Невропатолог, который ничего не выявил при обследовании мозга, решил попробовать курс приёма таких медикаментов, как оксикодон, карбамазепин, седуксен, амитриптилин, от которых дедушка спал беспробудным сном сутки напролет. Однако это не помогло. В таком состоянии он ходил, как зомби, и ничего не соображал. От этих таблеток ему пришлось отказаться.

Наши многочисленные обращения к докторам, увы, не привели ни к каким результатам. Не было, ни дня, чтобы дедушке не было плохо.

В разговоре, кардиолог вскользь упомянул, что можно было бы в будущем попробовать установить кардиостимулятор, правда, если мы будем на этом сильно настаивать, добавив при этом, что поскольку он оптимист, то верит в то, что дедушке он не понадобится.

Анаприлин, который он ему назначил принимать, обычно помогает дедушке в течение 1-1,5 ч., однако не всегда эффективно, из-за чего ему иногда приходится брать вторую таблетку.

Однако основной и наиболее важной проблемой на текущий момент для нас являются непреходящие давящие головные боли, которые сильно влияют на самочувствие дедушки. И даже, несмотря на приём сильнодействующих анальгетиков, боль на короткое время притупляется, но не проходит. Он всё время чувствует голову и ощущает замедленное кровообращение. Характерно, что головные боли, в особенности обморочные состояния, начинаются почти одновременно с приступами аритмии, но когда, через несколько часов (от 1,5 до 2 часов после приёма анаприлина 40 мг), она совсем проходит, то состояние остаётся прежним: головные боли, обморочность, пошатывания на ногах, никуда не исчезают. Ещё мы заметили одну особенность: все симптомы у дедушки резко обостряются, когда должна поменяться погода. Как только погода устанавливается, ему становится легче. Уголки нижней губы у него постоянно синие.

1. Ответьте, пожалуйста, может ли являться причиной данных головных болей, а также полуобморочных состояний на фоне метеочувствительности – аритмия?

2. Если, всё же настоять и поставить дедушке кардиостимулятор, то головные боли и метеозависимость пройдут?

3. Нужно ли, на Ваш взгляд, заменить анаприлин 40 мг на более эффективный препарат и если да, то какой?

В дополнении к своим вопросам прилагаю фотоснимки суточной ЭКГ (в этот день, правда, по словам дедушки, аритмии он не ощущал).

Заранее прошу прощения, за то, что письмо получилось длинным.
Я очень волнуюсь и переживаю за дедушку.
Будем вам очень признательны за ответы.

С искренним уважением,
Алексей

http://s58.radikal.ru/i162/1506/4c/14356cac3fcf.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/1506/2a/8aad277eb407.jpg

http://s017.radikal.ru/i425/1506/13/548b93d17e83.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1506/74/10e06bb4e03f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что аритмия не может быть причиной таких головных болей и прочих описанных проявлений. Нет показаний для имплантации кардиостимулятора. Его установка не изменит клинической картины. И ведущей является неврологическая, а не кардиальная симптоматика.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, стоит повторить ХМЭКГ и обратиться к аритмологу.