СБОИ РИТМЕ СЕРДЦА

№860849 сбои ритме сердца
Женя Жен., 24 лет. Челябинск
Ещё раз здравствуйте. Меня стало беспокоить сердцебиение, т. е ритм обычный спокойный а потом несколько минут сердце начинает бится часто и сильно и в это время я себя чувствую плохо, кажется что это конец. Обследовалась у кардиолога, со слов врача ничего серьёзного нет. Экстрасистолия не опасная, тахикардия и брадикардия. Но я то чувствую во время сбоев что это что то не нормально. Делала полгода назад суточное, сказали все в пределах нормы. Но на тот момент просто болело сердце. Не было этих перебоев. Сказали Экстрасистолия не опасная для жизни, пустырник форте прописали, но он мне не помагает. А сейчас во время перебоев ужасное самочувствие, будто сердце переворчивается в груди несколько раз подряд причём очень быстро и головокружение в этом момент и ничего во круг не слышишь, замираешь держась за сердце и думаешь скорей бы отпустило. Самочувствие резко ухудшается и потом чувство сердцебиение сильное на протяжении дня и повторяются эти перебои. Потом бывает боль в груди и посередине щимит,колит, отдающая в лопатку. Потом простотдавит в груди. Пью Пустырнрк Форте, при болях Валидол пол таблеточки, но облегчение ничего не приносит. Мне 24, худощавое телосложение. Остальные органы в норме. Опасны ли для жизни такие перебои? Сегодня сердце началось боится, часто с ритма сбилось. Стало страшно, коллега хотела вызывать скорую, т. к я сидела взявшись за сердце и не шевилилась думала все., раз с ритма сбилось, забилось часто значит щас совсем остановится. Потом через пару минут прошло и чувство страха за жизнь появилось. Скорую вызывать не стала.опосаюсь остановки сердца. Ещё при переживаниях в груди как то давить начинает,бывает кольнет и потом снова сбивается и несколько раз подряд стучит вне обычного ритма. Во время наслождения, чувства удовлетворения (извиняюсь за подробности) тоже давит в груди и снова сбой в сердце, несколько раз подряд и снова замираешь в ожидании когда отпустит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам правильно сказали, экстрасистолия не опасна для жизни. Обычнотакие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются
экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы
нарушений сердечного ритма.
            Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим
успехом  пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших
исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
            Вся
проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной
системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не
воспринимаются . А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти
сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне
сознания, как что-то лишнее, беспокоящее.
При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как
нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто
поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо
органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не
требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно
провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог
чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая
степень их восприятия сознанием.  Они
улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
            Чаще
всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану,
пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,
 капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные
настои пустырника и валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от
состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
            Поскольку
за этой повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
            Когда
используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых
мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть
связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ  у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ распространены
в широком спектре населения. Это включает людей без органических болезней
сердца и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от серьезности.
            ЖЭ
не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных
больных могут беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца
из-за компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со  сниженной левожелудочковой функцией.
                Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в настоящее время нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Женя!
Попробуйте подойти к решению проблемы с другой стороны. ЭС част встречаются при невротических расстройствах. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность обсудить свою ситуацию с врачом-психотерапевтом. Пустырник не всегда достаточно эффективен при подобных проблемах.