Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Холтер
ХОЛТЕР
№861449 Холтер
Юлианна Жен., 26 лет. Россия Старый Оскол
30.06.2015 11:44
Здравствуйте! Мне 26 лет, не пью, не курю. Рост 168, вес 52. В 2012 году обследовала сердце, так как был учащенный пульс. Заключение: Во время ХМ ЧСС в пределах нормы. Наджелудочковая активность норма. Эпизоды выраженной депрессии ST в течение 56 мин. во время тахикардии(ФН). Удлинение QT В течение 1% времени.Вариабельность ритма сохранена. Кардиолог поставила ишемию под вопросом. Сделала тредмил-тест. Смещение сегмента ST не зарегистрировано. Проба отрицательная. ЭКГ синусовая тахикардия. Узи сердца ПМК 1 степени с регургитацией 1-1,5 ст., трикуспидальная регургитация 1-1,5 ст. ФВ 65%. Проводилось лечение, после чего пульс опять учащался. В 2014 году родила ребенка. Через несколько месяцев стала не очень хорошо себя чувствовать. Головокружение, двоение в глазах, слабость, тахикардия. Проверила щитовидку - норма, гормоны тоже норма, гемоглобин 130. Но меня беспокоит такая ситуация. Поднималась я по лестнице с ребенком на руках, слабость, учащенный пульс, напряжение в сердце, и вдруг ритм сорвался, потемнело в глазах, я потрогала пульс а его не возможно было посчитать, сердце будто трепыхалось. Это длилось секунд 15-20, потом пульс восстановился и был уже примерно 150. Через несколько дней я сделала холтеровское мониторирование. На нём опять эпизоды тахизависимой депрессии ST (73 мин.), удлинение QT свыше 450 (33 мин.).
1 вопрос. Мог ли этот приступ на лестнице случиться из-за удлинения QT именно в это время? И тем самым создать мерцательную аритмию?
2 вопрос. Нужно ли мне опять проходить тредмил-тест? и что означают эти сегменты ST?
3 вопрос. Что мне делать с тахикардией?
Ответьте мне поподробнее, пожалуйста. Спасибо!!!
http://s017.radikal.ru/i416/1506/5c/5d201571bc38.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1506/3f/3972ac263984.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1506/06/59e09a930fce.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1506/ed/90f78ae7e88f.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1506/3c/3d3ffc9a1fbc.jpg
http://i016.radikal.ru/1506/60/71887a570d66.jpg
http://i008.radikal.ru/1506/d9/f2d743bc7f6a.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Удлинение QT мерцательную аритмию не вызывает.
2. Смещения сегмента ST не означают ничего. Стресс-тест для диагностирования ишемии проходить не надо.
3. Поскольку на холтере ничего патологического зарегистрировано не было, то ответить на этот вопрос невозможно. Можно только предложить сделать стресс-тест специально для попытки спровоцировать такой приступ и выявить аритмию или повторить холтер, специально пытаясь вызвать такой приступ с грузом на лестнице.
Время создания: 30 Июня 2015 18:11