ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ДЕЛУДОЧКА

№861760 Изменения миокарда левого делудочка
Татьяна Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович,прошу Вашего совета,сделала экг результат следующий,синусовый ритм,гориз.положение эос,изменения миокарда лев.желудочка. На сердце не жалуюсь,давление 100/700,90/60,пульс 70-75,правда иногда бывают тянущие -ноющие боли с левой стороны и отдают в руку,но у меня остеохондроз,списываю на это.Насколько опасно,и какое лечение при этом диагнозе.Спасибо Вам большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Такая формулировка заключения по ЭКГ не говорит ни о чем. Обычно так пишут в тех случаях  когда имеются небольшие совершенно неспецифические изменения, которые врач сам не знает, к чему отнести. То есть в этом случае можно предполагать, что нет никакой опасности и боли, скорее всего, не сердечные, а мышечно-скелетные, может быть и за счет остеохондроза. И тогда, естественно, само сердце и лечить не надо. Здесь надо бы попасть к хорошему терапевту, который может тщательно расспросить Вас. Конечно, ЭКГ хорошо бы взглянуть самому, но думаю, что в данном случае она ничего не определяет.