СЕРДЦЕ НЕ ДЕРЖИТ СТАТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

№862838 сердце не держит статические нагрузки
сергей Муж., 49 лет. москва
здравствуйте.25 лет назад, после ангины случился наверно миокардит(жили на крайнем севере с медициной было сложно),левая часть груди вся пронизана иголками ,без температуры ,дня через три колоть перестало ,но стало постоянно ныть сердце, занятия активным спортом проблему не решали ,но если появлялись статические напряжения сердце давало «перебой» «нытье» нарастало и постепенно растекаясь уменьшалось, но полностью не проходило, и так постоянно ныло с конца 80-х до середины 2000-х с очень редкими перерывами на 1-2 дня, кроме пролапса 1 степени ничего не находили. медикаментов никаких не принимал. в 2008 году выполняя определенные упражнения в течении 5 дней(можно сказать каждый день на 20%) боль уменьшалась и на 5 день СОВСЕМ ИСЧЕЗЛА. и все было хорошо 7 лет-нагрузки БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. зимой этого года многое вернулось -даже НЕБОЛЬШИЕ СТАТИЧЕСКИЕ нагрузки( поднятие 15-16 кг) стали сказываться всякими болезненными ощущениями над сердцем и слева, иногда немного отдавая в лев руку+ сердечные перебои. во время бега с подъёмом в горку -никаких отрицательных ощущений, на эхокг все хоршо -даже пролапс исчез, 2 кардиограммы с интервалом в месяц-все хорошо. ДОКТОР,на что это похоже? это последствия той ангины?можно ли что то сделать со статической силой ,хотя б на бытовом уровне или за статикой вскоре последуют и все остальные «прелести»?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ангина тут не при чем. Предположение о миокардите тоже надумано. Надо думать о каких-то мышечно-скелетных болях, которые к сердцу не имеют никакого отношения.