Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Низкий пульс
НИЗКИЙ ПУЛЬС
№868765 Низкий пульс
Ерлан Муж., 36 лет. Астана
17.08.2015 13:26
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Моя проблема заключается в следующем. В последнее время у меня пульс в среднем по Холтеру за сутки составляет 57 ударов, ночью максимально было зафиксировано 36 (пауза 2 сек.), максимально при нагрузке днем 130. Прошел тредмил тест, результат нормальный. Давление стало пониженное - 110-115, хотя раньше было повышенным. На ЭХО изменений нет, все анализы в норме. Уже как год принимаю Миртел (мирзатапин), на фоне возникшей ниоткуда бессонницы (ранее пробуждение), однако принимаю его неправильно два месяца пью потом бросаю, потом опять через какой-то промежуток пью и прерывыю. Ранее на фоне сильного стресса была два случая (ночью) фибриляции предсердий 2009 г. 2014 г., первый прошел сам, второй - кардиоверсия. Врач аритмолог посоветовал поставить кардиостимуляр, учитывая низкий пульс. Хотел бы узнать если взаимосвязь между брадикардией и ранним частыми пробуждениями. Также у меня искривлена носовая перегородка. Может из -за этого я плохо дышу ночью и возникает разные неприятности с моим здоровьем. Также два месяца назад появились пошатывания при ходьбе. Работа у меня сидячая, но стараюсь много ходить после работы. Хотесь бы услышать ваше детальное мнение.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для детального мнения информация совершенно недостаточна. Замедление пульса не носит критического характера и не требует установки кардиостимулятора. Думаю, что частые пробуждения с искривлением носовой перегородки не связаны.
Время создания: 17 Августа 2015 17:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет связи с поробуждениями.Вероятно, нет показаний к ЭКС.Выложите скан Холтера (все страницы, в новом вопросе) для предметного разговора.
Время создания: 17 Августа 2015 18:13