АРИТМИЯ, КАРДИОСТИМУЛЯТОР И НАЗНАЧЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№869679 Аритмия, кардиостимулятор и назначенные препараты
Новиков Муж., 78 лет. Пермь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Моему отцу 78 лет. На протяжение уже более 20 лет он страдает аритмией. Аритмия у него протекает таким образом, что сердце, как бы сбиваясь с ритма, замирает на 1-2 секунды, по ощущениям, будто бы „отдыхает“, а потом снова начинает биться.
Параллельно его мучают многочасовые сильные давящие головные боли (ощущение туго надетой шапки), ), и иногда даже сопровождаются резким пульсирующим стуком в голове. В последний месяц сильно стала кружится голова. Временами появляется тошнота.
Ему делается млосно, как при сильном одурманивании, лицо белеет, как стена, появляется сильная слабость, при ходьбе его шатает, и он неустойчиво стоит на ногах.
Несколько раз терял сознание с продолжительностью примерно сорок секунд.
Недавно он попал в больницу, где врачи на ЭКГ, зафиксировали аритмию с паузами в работе сердца до 5 секунд, хотя совсем недавно они продолжались не более 2 секунд. В 2014 году папе ставили суточную ЭКГ, и за три недели до того, как он попал в больницу. Было принято решение установить кардиостимулятор, т.к. врачи посчитали, что его обморочные состояния напрямую связаны с аритмией.

Диагноз ему поставили следующий:
Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и верапамила
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий
Блокада правой ножки пучка Гиса
Фракция выброса левого желудочка - 55%
FS - 73%

Дома назначили принимать:
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. утром)
Финастерид 5 мг (1 табл. утром)
Верапамил 120 мг (по 1 табл. 3 раза в день: утром, днём, вечером)
Дигитоксин 0,1 мг (1 табл. утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. утром)

Однако после установки кардиостимулятора легче ему не стало. Самочувствие не улучшилось. Обморочные состояние вместе с головокружениями, с которыми он пришёл в больницу, и страшные головные боли, как были, так и остались.
Выписавшись из больницы, через два дня скорая увезла его вновь.

Предыдущий врач, который его вёл в больнице, уже успел уйти в отпуск, и он наблюдался у его коллеги.

Новый врач установил следующее:
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;

Дозировку кандесартана второй врач сократил до 4 мг в надежде на то, что пройдут головокружения/ Гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. утром)
Вместо 3-ёх разового приёма Верапамила по 120 мг (утром, днём, вечером) назначил Бисопролол 5 мг (1 табл. утром)
Добавили Симвастатин 40 мг (1 табл. вечером) в связи с диагнозом атеросклероз.

На сегодняшний день график приёма лекарств выглядит следующим образом:
Кандесартан 4 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. утром)
Бисопролол 5 мг (1 табл. утром)
Дигитоксин 0,1 мг (1 табл. утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. утром)
Финастерид 5 мг (1 табл. утром)
Симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. вечером)

1. Ответьте, пожалуйста, правильно ли, на Ваш взгляд, был отменён Верапамил по 120 мг три раза в день, назначенный первым врачом после установки кардиостимулятора, и заменён на Бисопролол 5 мг вторым врачом?

2. Сочетаний каких медикаментов друг с другом из-за побочных явлений следует избегать или не принимать вместе?

3. Имеет ли смысл отказаться от приёма бисопролола в пользу других препаратов (если да, то каких и в какой дозировке), которые не угнетают функцию сократимости сердечной мышцы, принимая в расчёт возраст папы (78 лет) и его диагнозы.

4. Насколько серьёзны, по Вашему мнению, диагнозы, установленные врачами в больнице? Есть ли повод для волнений?

Будем вам очень признательны за ответ.

С искренним уважением,
семья Новиковых
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если бы потери сознания были связаны с паузами в сердечных сокращениях, то кардиостимулятор их бы прекратил. А поскольку они продолжаются, значит диагноз был поставлен неправильно. При отсутствии правильного диагноза все рассуждения о правильности и адекватности лечения теряют всякий смысл. Диагнозы, поставленные папе очень серьезны. Хуже всего, что нет основного диагноза, объясняющего потери сознания. С учетом сильных головокружений, а также головной боли я бы подумал о патологии, связанной с центральной нервной системой.