НОЧНОЕ НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ

№870594 Ночное нарушение дыхания
Алексей Муж., 74 лет. Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте.
Я указал для консультации по моему состоянию здоровья врачей пульмонолога и кардиолога, а может я ошибаюсь, ну, Вам виднее...
Я - инвалид 2-ой гр. по сердцу. Возраст - 74 года. Уже с месяц наблюдаю та-
кую странную картину.
Примерно до 3-х - 5-ти часов утра сон достаточно удовлетворительный. Сплю в
основном на правом боку. А затем при КАЖДОМ вЫдохе начинается легкое подхри-
пывание, дыхание становится затрудненным со спазмами живота в околопупковой
области и вызывается легкое покашливание без отхода мокроты и, временами за-
дышка (как бы не хватает воздуха), вобщем, сна как не бывало. Не помогают ни
Бронхикум, ни АЦЦ 200, ни Терафлю. Интересно, что временно, порядка на 0.5
часа становится легче дышать, если лечь на левую (сердечную) сторону, но т.к.
я сердечник, то так спать не рискую. И совсем странно, что дыхание еще чище и
спокойнее (но так же временно,примерно на час),если лечь на живот (руки здесь
укладываю, как удобнее),подушка в этой позиции д.б. высотой порядка 20 см, но
так заметил, что начинаю сильно потеть и,понятно, что в такой позе (позвоноч-
ник как бы на перегибе) долго лежать мне и трудно, и опять же я опасаюсь за
сердце.
Вот так в мытарствах я кое-как дотягиваю до 7.30 утра,а там подъем и ухажива-
ние за больной лежачей супругой (73 г.)-инвалидом 1-ой гр. Встаю, за утренним
туалетом пытаюсь с трудом хорошо откашляться и вызвать отхаркивание. Однако
практически отхода мокроты почти не наблюдается,похоже, что ее просто и нет...
Днем же я, как говорится, - практически здоров и вроде и не за чем принимать
какие-то лекарства. По возможности в паузах по ухаживанию за больной женой
умудряюсь доспать по часу-полтора 2-3 раза в виде компенсации недосыпания
ночью.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как и чем мне помочь. Да, наша участковая
врач (женщина 82-х лет; а проживаем мы в бывшем в/городке) не находит в моем
здоровье ничего серьезного - может, и «Слава Богу», если это так...
С уважением и надеждой на добрый совет. Алексей Александрович.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей Александрович!

Начните с того, чтобы попробовать спать на левом боку. Для сердца это не будет дополнительной нагрузкой. Может быть стоит сделать себе чуть повыше изголовье. Можно попробовать принять утром мочегонное, например ДИУВЕР 10-15 мг и оценить, как пройдет ночь.