ПУЛЬСАЦИЯ В ЯРЕМНОЙ ЯМКЕ

№871911 Пульсация в яремной ямке
Евгений Муж., 21 лет. РФ СПБ
Здравствуйте! Вопрос такой...
Мне 21 год с 8 лет занимался активно плаванием 11 лет до выпуска имею кмс по плаванию занимался по 1.5 часа в день с 14 лет в бассейне.Дальше в 18 поступил и занимался для себя в зале использовал ААС в правильных дозировках и под контролем профи.в 19 лет на первом курсе универа была паническая атака всего трясло пульс 140 давление слегка повышенное было..
после сделал кучу кардиограмм и узи.
проходил спортивныей диспансер сказали все в порядке
Теперь очень переживаю за сердце
А именно меня беспокоит такой факт я 171 см рост и 85 кг ,
заметил если вплотную покушать то появляется пульсация в яремной ямке при этом чувствую биение сердца
Был случай что на ночь много покушал и проснулся от того что сильно пульсирует в области яремной ямки (очень сильно) на боку и животе.На спине получилось уснуть.И бывают случаи вот идешь себе по улице и тут бац несильный удар в яремной ямке но чувствуешь себе хорошо.Не понимаю в чем дело. Может это набитый желудок давит на артерии и верхнии органы ? Или если не выспался и с утра встаешь в яремной ямке такая как бы пустота и можно почувствовать как там пульсирует тяжело.что это может быть?заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Невроз на фоне обостренной реакции  на нормальные физиологические процессы, включая безобидные экстрасистолы. Других объяснений не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это просто невроз, когда искажается восприятие и нормальная работа внутренних органов начинает ощущаться, как что-то ненормальное. При здоровой нервной системе все рефлексы от внутренних органов не доходят до коры головного мозга, а замыкаются на уровне подкорки. А при неврозах защита ослаблена, рефлексы достигают коры и воспринимаются как что-то ненормальное. Так происходит и с пульсацией. Часто достаточно понять и поверить в это, чтобы все ощущения начали уменьшаться. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу.