ПОГРАНИЧНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

№873176 пограничная гипертония
юрий Муж., 30 лет. москва
Добрый день, Уважаемые доктора.­

Мне 30 лет, рост 174 вес 72 год назад з­афиксировали первый скачек АД до цифр 16­0 – 100 , в связи с этим был направлен н­а обследования: ЭХО-КГ (пролапс МК 1 с­т, доп. Хорда) , ЭКГ нарушение межжелудо­чковой проходимости , «неполная блокада ­ ножки пучка Гисса» , кровь в норме, гла­зное дно в норме, СМАД среднесуточное 13­7/81 , среднедневное 145/85 , сред. Ночн­ое 123/74 , макс 175/110 , наименьшее 95­/57 индекс нагрузки АД высокий (ноябрь ­2014 года) . Есть невроз, в момент прох­ождения СМАД при его измерении сильно н­ервничал, есть необоснованный страх изме­рения давления, первое показания давлени­я всегда выше последующих на 10-20 мм, е­сли ловлю ПА стабильно 160-80 + тахикард­ия. Врачи ставят Гб 1 ст. риск 3 , мнен­ия в медикаментозной терапии расходятся,­ кто-то говорит необходимо пить таблетк­и, кто-то говорит что рано. 3 месяца акт­ивно занимаюсь плаванием и бегом + трена­ж. зал, есть нюанс после бега и заплыва ­в момент восстановления ЧСС иногда стал ­ловить экстрасистолы, раньше такого не б­ыло, что тоже вызывает ненужное волнени­е. ЧСС в покое 55-60 уд. Веду самоконтр­оль давления утром стабильно 115-120 / 8­0-70, вечером картина другая 130-140/80-­70. По личным наблюдениям после ПА высок­ое давление приходит в норму быстро в те­чение нескольких минут. Вопрос? Стоит ­ ли начинать медикаментозное лечение ГБ?­ Экстрасистолы, стоит ли обращать на ни­х внимание? Если не принимать лекарств в­ероятность поражения органов ( сердце, г­лаза, сосуды) и развитие следующей формы­ ГБ ? бывают периоды в жизни что ПА час­то, насколько повышение давления в моме­нт ПА опасно и вредно для здоровья?

У психотерапевта был: серьезных отклон­ений нет, есть невроз (есть на то вески­е основания) , были сеансы психотерапии
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет у Вас убедительного феномена патологической гипертонии, больше данных за стрессовые повышения давления в рамках тревожности и ПА!

Показаний к постоянному приему препаратов от давления не вижу. Нужны физкультура, лечение у психотерапевта, немедикаментозные меры для лечения гипертонии.

Экстрасистолы не достойны Вашего внимания. Не обращайте внимания!

Именно молодой возраст, эпизодический и стрессовый характер повышения давления, отсутствие поражений органов и говорят о том, что при нелечении "гипертонии" органы поражаться не будут!

В норме у ВСЕХ живых людей от стресса повышается давления, которое не поражает органы. Ваша гипертония - псевдогипертония, это стрессовые подъемы + ложнозавышенное давление от спазма артерии на первое накачивание!

Итак рекомендации:

Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Актуальны немедикаментозные меры применяемые при гипертонии

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что имеет место патологическое повышение АД. Не нужно измерять давление во время панических атак, измерение нужно проводить по правилам. http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Согласно приведенным данным диагноз гипертонической болезни представляется неубедительным. Более убедителен невроз с паническими атаками. Здесь нужны физкультура и психотерапия.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!

В чем заключались сеансы психотерапии? Создаётся впечатление, что проблема невроза осталась нерешённой до конца.

Повышение артериального давления при ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ является физиологическим процессом, а не патологическим.