ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

№873507 высокий холестерин
Лариса Жен., 51 лет. Россия Казань
Добрый день, Эдуард Романович! Моему сыну 23 года. В феврале 2015г сдали кровь на холестерин-6,2.Решили придерживаться диеты. Сдали анализ крови в сентябре 2015г-холестерин 8.У нас это наследственное заболевание - у меня, мамы,сестры у всех высокий холестерин еще выше. Врач сказал, что можно ему попить розулип 20.Скажите, пожалуйста, неужели с такого возраста надо пить статины пожизненно? Как еще по-другому можно снизить холестерин?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
 Можно, конечно, попробовать соответствующую диету, регулярные физические тренировки. Хотя при наследственных гиперлипидемиях это не очень помогает. Надо, конечно, ориентироваться не на общий холестерин, а на уровни липопротеидов низкой плотности и триглицеридов. Но вероятно придется начинать прием статинов. Пока еще альтернативы им нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При таком холестерине со статинами лучше, чем без них. Хотя, для предметного разговора нужны полные данные.